Рестораны Дубая обяжут доказывать, что подаваемая в них пища действительно здоровая

Муниципалитет Дубая объявил о своем намерении обязать заведения общепита доказывать, что данные о пищевой ценности еды, представленной в меню, соответствуют сведениям, указанным в рекламе.

07.01.2016 11:29 Просмотров: 1605

В попытке поощрить выбор клиентов в пользу здорового образа жизни муниципалитет Дубая сделал заявление, согласно которому он будет активно участвовать в деятельности сферы общественного питания города. Будут применяться более строгие меры для ресторанов и кафе, публично утверждающих, что они предлагают здоровую пищу. Этот шаг является частью гражданской инициативы “Питайтесь правильно — живите правильно”, которая, как ожидается, будет разворачиваться в течение этого года.
Сотрудница муниципалитета по пищевым исследованиям и планированию рассказала о том, как будет выглядеть данная процедура: “Если ресторан намерен довести до сведения посетителей, что в одном из его гамбургеров содержится 500 калорий, ему следует предоставить нам отчеты испытаний в качестве подтверждения заявления. В любом случае, данные программ, которые помогают рассчитывать калории на основе сведений об ингредиентах, также будут приняты во внимание.”
Различные этапы инициативы будут реализованы в течение года. Все они направлены на проверку беспочвенных заявлений от ресторанов, которые утверждают, что пища из их меню способна помочь в борьбе с некоторыми заболеваниями, что вводит потребителей в заблуждение.
Сотрудница муниципалитета обещает, что программа начнется с проверки кейтеринговых компаний, предлагающих блюда без глютена и прочую диетическую пищу. После инициатива будет расширена на деятельность ресторанов.
Новая система выдачи разрешений потребует от пищевых предприятий сначала зарегистрироваться в программе “Питайтесь правильно — живите правильно”, а затем представить документальные доказательства претензий на диетичность и питательность предлагаемых продуктов питания в меню. Документы, предоставленные учреждениями, будут тщательно рассмотрены Департаментом продовольственной безопасности и Отделом здравоохранения Дубая. Представители этих ведомств посетят заведения в случае необходимости. После одобрения рестораны и кафе будут получать разрешения с логотипом, который они смогут использовать в меню, чтобы сообщить об успешном прохождении проверки своим клиентам.


Похожие новости

​В Дубае выпустили сборник рецептов Рамадана

Власти Дубая выпустили сборник с самыми популярными рецептами блюд к Рамадану. читать дальше

Жителей Дубая научили экономить на закупках

В ОАЭ поделились советами для выгодного похода за продуктами. читать дальше

Власти Дубая выпустили рекомендации по безопасным заказам еды

Власти Дубая проинформировали жителей и гостей эмирата об основных правилах для безопасных заказов еды. читать дальше

​Туристам в Дубае рассказали о кулинарных достопримечательностях

Власти Дубая рассказали путешественникам, на какие местные блюда следует обратить внимание. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше