Дубайский рынок специй - рай для гурманов и парфюмеров

История специй почти такая же древняя, как человеческая цивилизация. Специи исконно были одними из самых ценных предметов торговли в древние и средневековые времена. Они сопровождали человечество в череде завоеваний, открытия новых земель, построения и разрушения империй, взлетов и падений великих правителей.

17.03.2017 Просмотров: 21940
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее


Еще в 3500 году до нашей эры древние египтяне использовали различные приправы для ароматизации пищи, косметики и бальзамирования. Специи распространились по Ближнему Востоку изначально караванами, шествующими из Китая, Индонезии, Индии и Цейлона. Почти 5000 лет влиятельные арабы контролировали торговлю пряностями, пока европейские исследователи не обнаружили морской путь в Индию и другие страны-производители специй на Востоке.

Можно сказать, что именно поиск более дешевых восточных специй привел к великой эпохе исследований и открытию Нового Света. Европейские мореплаватели, такие как Фердинанд Магеллан, Васко да Гама и Бартоломеу Диас, пустились в свои длительные путешествия, чтобы найти кратчайший путь в страны, богатые специями. Так, на закате XV века Васко да Гама вернулся из своего опасного путешествия на Восток с грузом мускатных орехов, гвоздики, корицы и имбиря, что ознаменовало собой совершенно новую эпоху для гастрономического рынка Европы.

Но вернемся на Ближний Восток, в самое сердце Дубая. Спросите у местных, куда вам следует отправиться за редкими, экзотическими и ценными специями, ответ будет один — старый рынок специй или Dubai Spice Souk. И с этим сложно поспорить. Пусть Дубай и известен сегодня на весь мир как город самых больших и богатых торговых центров, но истинная его душа скрывается на традиционных базарах и рынках с невероятно богатой историей, каждый из которых специализируется на одном продукте или категории продуктов. В городе, который не имеет равных в современной истории по части фантастического развития, есть некоторые места, которые почти застыли в прошлом или даже позапрошлом веке. Рынок специй, как вы можете догадаться, — одно из таких мест. И это прекрасно! Само название возвращает нас в Древнюю Аравию эпохи “Тысячи и Одной Ночи” с ее извилистыми переулками, облаченными в необычную одежду фигурами и редкими товарами и специями, прибывающими из далеких мест на караванах из лодок доу и верблюдов.

Сделайте глубокий вдох, когда вы попадаете на узкие переулки базара в Дейре и насладитесь атмосферой и ароматами прошлого! Оказавшись здесь, вы будете очарованы насыпями ароматических трав и специй, буквально выпадающих из больших корзин на каждом шагу. Вы найдете мешки с пряностями, ладаном, лепестками роз и традиционными лекарственными препаратами. Кажется, здесь есть абсолютно все, что только человеческая цивилизация когда-либо добавляла в пищу!

Задумайтесь на секундочку, этот базар образовался в 1850-х годах! Как сильно изменился мир за полтора века, а он все еще здесь, и, если верить старожилам, не сильно изменился за последние 50 лет. Старейшие владельцы магазинчиков со специями помнят те времена, когда в Дубае не было ни роскошных небоскребов, ни современных дорог, ни даже электричества. Но этот рынок стоял и благоухал. Покойный Шейх Рашид бин Саид Аль Мактум, бывший правитель Дубая, с удовольствием заходил сюда по вечерам и проводил здесь долгие часы.

Итак, какой же он, этот сказочный базар? Без всяких сомнений, это необычный рынок: он наполнен ароматом горящих ладанных смол и красочными, глубокими запахами продаваемых трав и специй. Каждые несколько шагов можно встретить продавца, который сделает все возможное, чтобы вы купили его товар. Здесь громко, хаотично, но как же здесь прекрасно пахнет!

Пока все ваши чувства будут сбиты с толку обилием новых запахов, ваша задача — запастись только самым нужным из бесчисленных трав и пряностей. Некоторые из них, такие как палочки корицы, будут сразу узнаваемы. Но будьте готовы к тому, что большая часть товаров для посетителей выглядит как мешки с волшебными, красочными порошками, оттого выбор станет тяжким испытанием.

Начните с того, что вы определенно любите. Например, вам нравится травяной чай? На рынке продаются все виды сушеных цветов, которые только можно использовать для заваривания чая, включая хризантему, лаванду и гибискус. Последний, кстати, полон витамином С и антиоксидантами.

А известно ли вам, что походом на рынок специй вы можете избавить себя от посещения аптеки?

Пряности содержат ключ ко многим древним способам лечения — от кожных заболеваний до расстройств пищеварения. Знаете ли вы, что шафран использовался в китайской медицине для лечения заболеваний обмена веществ, анемии, беспокойства и психического стресса? Арабы верили в то, что он способен расслабить нервную систему, и он до сих пор используется в традиционном арабском кофе. Кардамон способен избавить человека от проблем с пищеварением и даже депрессии. Куркума содержит куркумин, который способен подавлять рост раковых клеток. Капсаицин в паприке носит противовоспалительное и антиоксидантное действие, которое также снижает риск развития рака. Имбирь может избавить вас от морской болезни и тошноты и облегчить боль в некоторых случаях. Словом, с какими бы жалобами вы не попали на этот рынок, здесь обязательно найдется проверенное веками и ароматное лечение!

Начиная путешествие по гастрономической карте Ближнего Востока, прислушайтесь к книге, изданной Всемирным торговым центром в Дубае. Самыми популярными специями на кухне Эмиратов являются кардамон, тмин и семена кориандра, а также гвоздика, мускатный орех, палочки корицы, аниса.

На прилавках базара можно найти и настоящие драгоценности, которых, на самом деле, не так мало в мире специй, и стоимость их в отдельности порой превышает самые дорогие блюда. Бесспорным лидером в данном вопросе является шафран. За килограмм этой специи могут запросить до $6000! Если верить легендам, цветок, из тычинок которого добывают шафран в Индии, — это подарок богов. Народы Чандары верят в то, что шафран стал подарком древнему мудрецу от кочевников, правителя которых тот спас от смерти. Так или иначе, для производства 45 г шафрана требуется от 50 до 75 тысяч цветков или около 20 часов сложного, ручного труда, отсюда и невероятная стоимость специи.

Еще одно сокровище, которое можно встретить на базаре, должно быть, хорошо вам знакомо, а, если точнее, его дешевые заменители. Речь идет о ванили, которая считается второй самой дорогой специей. Ее стоимость достигает $200 за 45 грамм. Согласно мифологии Тотонака, ванильная орхидея впервые появилась благодаря принцессе, которой отец запретил жениться на смертном. Она сбежала в лес вместе со своим возлюбленным, их схватили и обезглавили. Там, где кровь коснулась земли, выросла виноградная лоза и нежная орхидея.

Вернемся к чайным наполнителям и лечебным средствам. Кардамон, “Королева специй” родом из Юго-Западной Индии, также будет стоить очень не дешево. Толстые зеленые стручки, выращенные в Южной Индии, считаются лучшими в мире. Зеленый кардамон доступен в форме стручка или в виде порошка. Благодаря своей славе в качестве афродизиака кардамон часто встречается в мифологии в любовных чарах. Эта волшебная трава являлась ингредиентом некоторых древнеегипетских благовоний и широко используемым средством для успокоения нервов.

Гвоздика считается четвертой самой дорогой специей в мире. Легенда гласит, что китайский правитель из Империи Хань еще в 3-м веке до нашей эры требовал, чтобы все посетители жевали гвоздику для освежения своего дыхания. В ином случае рассчитывать на аудиенцию с ним не приходилось. Сегодня 50 грамм этой специи оцениваются более чем в $10.

Все это и многое другое есть на рынке Дубая, если хорошо поискать. Розовый перец, калган, сумак, махлеб, анардана, — все эти сказочные редкости, подаваемые в прошлом царям и завоевателям в пище, снадобьях и парфюме, сегодня доступны для любого посетителя базара.

Мой рассказ об одном из самых волшебных мест старого Дубая, будто существующего одновременно в мире современных небоскребов и в авантюрных сказках “Тысячи и одной ночи”, подходит к концу. Хочется завершить его вот чем: хотя это наследие хорошо сохранилось благодаря усилиям властей, Spice Souq понемногу превращается в одну из туристических достопримечательностей, ведь многие виды специй можно найти и на прилавках супермаркетов. Однако традиционный базар хранит в себе три самые главные ценности, заменить которые невозможно: здесь продаются по-настоящему редкие товары; здесь царит неподражаемый дух арабской сказки; и — самое важное — здесь есть место торгу, который украшает атмосферу рынка и служит своеобразной машиной времени, моментально переносящей гостей на сотни лет назад.

Этот пост подготовлен и опубликован благодаря поддержке компаний YZER Motors, YZER Yachts и YZER Property.

Похожие записи в блогах

​Узбекистан на «ЭКСПО-2020»: Вдоль Великого шелкового пути

Республика Узбекистан, одна из самых быстроразвивающихся экономик Евразии, дебютирует на всемирной выставке ЭКСПО с наци... читать дальше

Yo!: суши на конвейере и японский стритфуд

Как работают всемирно известные рестораны кайтен-суши в Дубае. читать дальше

​Как начать инвестировать: тренды и состояние рынков

В условиях волатильности активов, ожидания второй волны COVID-19 и стремительно развивающихся технологий сложно построить собствен... читать дальше

Мультибрендовый бутик 1422 приглашает молодых дизайнеров

​Сегодня я обращаюсь к молодым дизайнерам, которые ищут площадку для презентации и реализации изделий собственного бренд... читать дальше

Inkas Vehicles снова стал «Лучшим производителем транспортных средств безопасности»

​В 2019 году номинацию «Лучший производитель транспортных средств безопасности» в ближневосточной церемонии награждения... читать дальше

Dubai International Motor Show – «выставка для миллиардеров».

​Сегодня я расскажу вам, как проходило одно из самых ожидаемых событий 2019 года Dubai International Motor Show. читать дальше