​В Шереметьево задержали пассажирку из ОАЭ

Россиянка пыталась ввезти из ОАЭ незадекларированные товары на 2,3 млн рублей.

17.12.2022 06:00 Просмотров: 5445
Браслет Van Cleef & Arpels | Фото для иллюстрации Подробнее

Шереметьевские таможенники обнаружили у пассажирки, прибывшей рейсом из Объединенных Арабских Эмиратов, незадекларированные товары на 2,3 млн рублей.

Уточняется, что 42-летняя гражданка РФ, прибывшая из Дубая, прибыла в Москву с ценным багажом, в который вошли предметы брендовой одежды, кожглантереи, ювелирные изделия и электронные наручные часы, и пыталась пересечь «зеленый» коридор, не декларируя их.

В ходе таможенного досмотра ее багажа были обнаружены электронные наручные часы Apple, браслет Van Cleef & Arpels, а также 15 предметов одежды, обуви и аксессуаров известных брендов. В своем объяснении пассажирка пояснила, что товары везет для личного пользования, стоимость покупок сказать затрудняется.

Таможенная экспертиза установила, что стоимость изделий составила около 2,3 млн рублей, сумма неуплаченных таможенных платежей – почти 500 тысяч рублей.

В действиях гражданки Российской Федерации усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

В ноябре сотрудники таможни в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» задержали пассажира, который пытался вывезти в Объединенные Арабские Эмираты 4-килограммовую золотую цепь. Ее общая стоимость превышает 10 млн рублей.

В России введен временный запрет (до 28 февраля 2023 года) на вывоз из страны заготовок, полуфабрикатов или лома драгметаллов. Изделие направлено на экспертизу. Мужчина заявил, что цепь предназначена для личного пользования, он носит ее на своей шее. Пассажир в итоге никуда не улетел.

Ранее в ноябре сотрудники Пулковской таможни обнаружили в багаже пассажирки авиарейса из Объединенных Арабских Эмиратов незадекларированные брендовые товары стоимостью 18 тысяч евро: ремень Christian Dior PARIS, сумка FENDI и часы Сartier.

Пассажирка объяснила, что приобретала вещи для личного пользования, а с правилами их перемещения через таможенную границу не ознакомилась. Пулковская таможня возбудила дело об административном правонарушении. Санкция предусматривает штраф – от половины до двукратной стоимости предмета правонарушения с возможной конфискацией.

Еще раннее в ноябре сотрудники Домодедовской таможни пресекли ввоз незадекларированных ювелирных изделий известного бренда Cartier из Объединенных Арабских Эмиратов. Прибывшая в Москву гражданка Российской Федерации следовала через «зеленый» коридор международного зала прилета. Таможенная стоимость незадекларированных товаров составила 1,6 млн рублей.

В конце сентября таможенники в московском аэропорту Домодедово пресекли попытку контрабанды из Дубая наручных часов швейцарского бренда MB&F общей стоимостью почти 32 млн рублей. Гражданин Российской Федерации, прибывший из Дубая, проследовал на «зеленый» коридор, не декларируя товары.

При следовании через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом товары, таможенная стоимость которых превышает 10 тысяч евро в эквиваленте и (или) общий вес которых превышает 50 кг, подлежат обязательному письменному таможенному декларированию с заполнением пассажирской таможенной декларации.


Похожие новости

​В Шереметьево задержали пассажирку из Дубая

Пассажирка из ОАЭ пыталась ввезти в Россию незадекларированные предметы роскоши. читать дальше

​В Шереметьево пресекли контрабанду браслетов Cartier из Дубая

Россиянка пыталась ввезти в Россию из Дубая браслеты Cartier стоимостью 4 млн рублей. читать дальше

​В Шереметьево задержали пассажира из Абу-Даби

22-летний россиянин пытался нелегально провезти наручные часы и сумку. читать дальше

​Россиянин пытался ввезти из ОАЭ шестеро часов Rolex

У прибывшего в Казань из ОАЭ пассажира нашли шестеро часов Rolex на 9,5 млн рублей. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Одобрен план восстановления Дубая после дождя

Правительство Дубая одобрило план восстановления эмирата после дождя. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше