В ОАЭ рестораны пятизвездочных отелей отдают еду нуждающимся

Благотворительная организация Красный полумесяц отправляет фургоны в пятизвездочные отели для сбора нетронутой оставшейся еды с ифтаров для последующей раздачи среди рабочих и нуждающихся семей.

13.06.2016 14:11 Просмотров: 4856

По данным Центра управления отходами Tadweer, от 35 до 50 процентов общего объема отходов в столице ОАЭ являются пищевыми. Но в течение Рамадана данные показатели не являются максимальными, поэтому в этот Рамадан с новой силой заработала инициатива Красного полумесяца по сбору нетронутой еды, оставшейся с ифтаров (вечерних приемов пищи), которые проводятся многими пятизвездочными отелями, такими как отели сети The St Regis, Rotana и Hilton.
Работники расположенных в знаменитом пятизвездочном отеле-дворце Emirates Palace ресторанов высокой кухни, в списке постоянных клиентов которых значатся члены правящей семьи Абу-Даби, ежедневно грузят в фургоны Красного полумесяца контейнеры с оставшейся нетронутой едой. К инициативе, которая впервые стартовала в 2004 году, Emirates Palace присоединился в 2012 году.
Помощник шеф-повара одного из ресторанов Кармен Пекарано говорит, что их ресторан периодически получает заказы на полное меню для банкетов и фуршетов, которые проводятся во дворце правящей семьи Абу-Даби. В такие дни остается много нетронутой еды, которая отправляется обратно в ресторан, после чего фургоны Красного полумесяца забирают её для раздачи в рабочих лагерях или семьям нуждающихся, стоящих на учете в организации Красного полумесяца. Тоже самое происходит с едой, которая остается от свадебных банкетов, проводимых в стенах отеля. Во время Рамадана рестораны проводят буфеты-ифтары, после которых также остается большое количество нетронутой еды, поэтому усилиями Красного полумесяца еда доставляется нуждающимся ко времени сухура (утреннего приема пищи).
Султан Аль Шеххи, менеджер отделения Saving Grace при управлении Красного Полумесяца, которое занимается сбором и распространением оставшейся еды, заверил, что команды отделения обучаются Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов Абу-Даби, и поэтому еда доставляется нуждающимся всегда свежей. Для транспортировки используется не метод заморозки, а метод охлаждения за счет тысячи кубиков сухого льда, что является на данный момент самым гигиеничным способом перевозки пищевых продуктов. К транспортировке принимаются любые блюда, за исключением салатов и уже нарезанных фруктов или овощей.
Во время Рамадана после ифтара все 45 сотрудников и 25 фургонов не останавливают свою работу до наступления сухура. В прошлом году благодаря сотрудничеству ресторанов с Красным полумесяцем было распространено 45 тысяч ифтаров и сухуров среди нуждающихся в ОАЭ.


Похожие новости

​Жителей ОАЭ ждет ряд изменений в дни Рамадана

Как минимум 4 изменения ждут жителей ОАЭ в дни Рамадана. читать дальше

​В Дубае изменили часы бесплатной парковки

Парковка автомобилей во время ифтара будет бесплатной. читать дальше

​В Шардже анонсировали новые правила на время Рамадана

Власти Шарджи анонсировали новые правила хранения и выкладки продуктов в дни Рамадана. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше