В небе над ОАЭ взойдет звезда-гигант

24 августа в небе над Аравией появится предвестник прохладного сезона.

22.08.2022 06:00 Просмотров: 5039
В ОАЭ ожидают наступления прохладного сезона | Фото Khaleej Times Подробнее

В Объединенных Арабских Эмиратах после жаркого и изнурительного лета ожидают наступление прохладного сезона – уже 24 августа над юго-восточным горизонтом взойдет звезда-гигант Сухайль. Ее появление знаменует собой конец лета и постепенный переход к прохладному времени года.

Как известно, арабы использовали звезду Сухайль (она же Канопус) для морской навигации (как южную полярную звезду) и ориентации в путешествиях по пустыне. Желтовато-белый сверхгигант в созвездии Паруса также был известен как звезда Египта и мудрая звезда.

У разных народов с ней связано множество легенд и сказаний. В Аравии ее «сезон» длится 53 дня, когда в регион приходит долгожданная прохлада, особенно ощутимая после захода солнца. Бедуины внимательно следили за погодой в этот период: если Сухайль появлялся в облаках и при южном ветре, можно было ждать дождей.

В этот период в Аравии созревают финики и лимоны, и их начинают продавать на рынках. На 13-й день после появления звезды можно было начинать посадки новых пальм, а также бахчевых и бобовых культур. Жители Аравии доставали и выкладывали на просушку шерстяную одежду. Кроме того, начало прохладного сезона давало старт сезона соколиной охоты.

В Объединенных Арабских Эмиратах медицинские работники выпустили рекомендации для водителей и предупредили о необходимости пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы снизить риск возникновения рака кожи.

Несмотря на то, что в этом году лето в ряде регионов ОАЭ выдалось довольно дождливым, температура воздуха остается высокой, а большинство дней – солнечными.

По мнению медиков, автомобильные стекла не защищают от ультрафиолетового излучения, а люди со светлой кожей находятся в группе риска. Поэтому, чтобы обезопасить себя за рулем, нужно принимать те же меры предосторожности, что и при походе на пляж.

На открытых участках тела, советуют врачи, нужно использовать крем с защитным фактором не менее 30SPF. Кроме того, садиться за руль лучше в одежде с длинным рукавом, закрывающей руки. Повторно солнцезащитный крем нужно наносить каждые два часа.


Похожие новости

​Дубай встречает первый звездопад 2024 года

2024 год в Дубае начинается с просмотра метеорного потока Квадрантиды. читать дальше

​В ОАЭ назвали дату начала осени

Летний сезон в Эмиратах завершится менее чем через месяц. читать дальше

В ОАЭ предсказали дату отступления летней жары

В 2021 году жаркий летний сезон в ОАЭ завершится раньше обычного. читать дальше

​Жителей ОАЭ ждет редкое яркое небесное явление

Жители ОАЭ смогут наблюдать противостояние Юпитера с Солнцем. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше