Астрономы зафиксировали появление в небе над Объединенными Арабскими Эмиратами звезды Сухейль, что означает окончание самого жаркого летнего сезона. Начиная с 24 августа, ночные температуры в ОАЭ начнут постепенно опускаться.
Хотя резкого падения температуры не произойдет, с каждым днем похолодание будет ощущаться все очевиднее. В течение 40 дней жителей страны ждет межсезонье под названием «Суфрия», однако к середине октября погода стабилизируется, и придет сезон дождей под названием «Васм».
Через 100 дней после появления звезды Сухейль можно будет ждать зиму. Появление южной звезды также говорит об отступлении индийского муссона, который ослабевает и смещается на юг. В это время года господствуют ветра «Коус», которые несут повышенную влажность и приводят к образованию низких облаков.
Облака приносят моросящие дожди на склоны Хаджарских гор. Сухейль – вторая (после Сириуса) по яркости звезда на небосклоне, ей 27 млн лет, она находится в 310 световых годах от Земли. Желтовато-белый сверхгигант в созвездии Паруса также называют звездой Египта и мудрой звездой.
Арабы использовали звезду Сухейль (Альфа Киля, больше известную в Европе как Канопус) для морской навигации (как южную полярную звезду) и ориентации в путешествиях по пустыне. У разных народов с ней связано множество легенд и сказаний.