​Зонд из ОАЭ впервые показал корону Марса

Эмиратская космическая станция прислала на Землю снимки короны Марса.

31.05.2021 06:30 Просмотров: 4488
Hope Mars Mission | Фото Twitter Подробнее

Дубай, ОАЭ. Эмиратская космическая станция «Надежда» впервые прислала на Землю фотографии водородной короны Марса. На сегодняшний день зонд из ОАЭ – единственный космический аппарат, способный обозревать экзосферу красной планеты.

На изображении Марс окружен облаком атомарного водорода, который рассеивается более чем на 20 тысяч километров от поверхности, в том числе в открытый космос. Станция запечатлела четыре разных изображения с помощью ультрафиолетового спектрометра, после чего фотографии были соединены в единое целое. Марс был виден в его центровой оси, как темный диск.

Зонд «Надежда» успешно вышел на орбиту Марса 9 февраля 2021 года. Его задача – составить полную картину о марсианской атмосфере, с учетом сезонных и ежедневных изменений. Всего межпланетная станция отправит на Землю более 1 террабайта данных, которые будут распределены по 200 академическим и научным учреждениям по всему миру.

Научная экипировка позволит зонду наблюдать за атмосферой Марса в диапазоне длин волн от инфракрасных до ультрафиолетовых. Первый снимок «Вулкан Олимп на восходе Солнца» был сделан цифровой камерой EXI. Она может снимать 12-мегапиксельные изображения на высоте около 25 тысяч км над поверхностью Марса.

Помимо самого большого вулкана в Солнечной системе, на снимке видны три больших щитовых вулкана провинции Фарсида: гора Аскрийская, гора Павлина, гора Арсия. К востоку от вулканов виднеются Лабиринт ночи и система каньонов Валлес Маринерри, покрытая ледяными облаками.

Зонд «Надежда» будет изучать связь погодных условий и явлением атмосферных потерь Марса, которые могут являться причиной коррозии поверхности Красной планеты и исчезновения верхних слоев атмосферы (потерей кислорода в них). Кроме того, станция изучит массивные пыльные бури.

Инфракрасный спектрометр позволит изучить нижние слои атмосферы, процессы распределения пыли, ледяных облаков, водяных паров и перепадов температуры. Ультрафиолетовый спектрометр, в свою очередь, произведет замеры оксида углерода и кислорода в термосфере в разные времена года, а также рассчитает трехмерную структуру и видоизменяемость кислорода и водорода в экзосфере, измерит связанные с ними изменения в термосфере.

В апреле зонд рассчитывает получить первое в мире круглосуточное изображение динамики атмосферы и погоды Марса в масштабе всей планеты в течение одного марсианского года, который длится 687 земных дней. Таким образом, «научная фаза» миссии продлится до апреля 2023 года.

ОАЭ запустили космический аппарат «Надежда» с японского космодрома «Танэгасима» 20 июля 2020 года. Церемония запуска была показана в прямом эфире. Над созданием аппарата более шести лет трудились 200 эмиратских инженеров и исследователей.

Параллельно с этим, «Марсианская миссия Эмиратов» помогла развить 200 новых научных технологий и построить 66 частей зонда в ОАЭ. Стоимость проекта составила 735 млн дирхамов (US$ 201 млн). Космический аппарат с национальным флагом ОАЭ на корпусе преодолел расстояние в 493 млн км.


Похожие новости

​Илон Маск поздравил ОАЭ c космическим достижением

Илон Маск прокомментировал новые снимки спутника Марса, сделанные зондом «Надежда». читать дальше

​Зонд «Надежда» снял пыльную бурю на Марсе

Эмиратский космический аппарат прислал на Землю снимки марсианской пыльной бури. читать дальше

​Зонд «Надежда» нашел новое полярное сияние на Марсе

Эмиратский космический зонд обнаружил на Марсе полярное сияние нового типа. читать дальше

​Зонд из ОАЭ помог составить потрясающую карту Марса

Орбитальный аппарат из ОАЭ помог составить новую потрясающую карту Марса. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше