​Жители ОАЭ увидят первый звездный дождь 2025 года

На 3 января 2025 года приходится пик метеорного потока Квадрантиды.

03.01.2025 16:30 Просмотров: 2781
Жители ОАЭ увидят первый звездный дождь 2025 года | Фото для иллюстрации Подробнее

Уже сегодня, 3 января 2025 года, в небе над Объединенными Арабскими Эмиратами можно будет наблюдать красивое астрономическое явление – метеорный поток Квадрантиды.

В отличие от других метеорных потоков, это яркое явление заметно в ночном ясном небе всего несколько часов – оно начнется в 23:00 и продлится до раннего утра пятницы, 4 января. В среднем можно будет увидеть 120 метеоров в час.

Метеорный поток Квадрантиды наблюдается ежегодно с 28 декабря по 7 января. Согласно открытым источникам, свое он берет от не используемого в современной астрономии созвездия Стенного Квадранта.

Созвездие названо в честь астрономического инструмента Тихо Браге — гигантского квадранта, который использовался для измерения высоты светил над горизонтом. Это созвездие было открыто французским астрономом Жозефом Лаландом в 1795 году.

В 2003 году астроном Питер Дженнискенс пришел к выводу, что родительским телом этого метеорного потока является астероид 2003 EH1. Но астероид 2003 EH1 и комета C/1490 Y1, которую наблюдали астрономы из Китая, Японии и Кореи 500 лет назад, могут оказаться одним и тем же космическим объектом.

Если родительское тело Квадрантид действительно астероид, то это второй обильный метеорный поток (наряду с Геминидами), который произошел от астероида, а не от кометы. Квадрантиды не пользуются большой популярностью, но они — один из трех самых обильных метеорных потоков на Земле.


Похожие новости

Жителей ОАЭ ждет красивое небесное явление

Жители ОАЭ смогут наблюдать в небе интенсивный метеорный поток. читать дальше

​Жителей ОАЭ ждет интересное астрономическое явление

Ранним утром 10 сентября жители и гости ОАЭ могут увидеть в небе сентябрьские Эпсилон-Персеиды. читать дальше

​Жителей ОАЭ ждут «космические» развлечения в пустыне

Дубайская астрономическая группа собирается для наблюдения за парадом планет. читать дальше

Жители ОАЭ смогут увидеть яркий метеорный поток

В небе над ОАЭ можно будет увидеть метеорный поток Геминиды. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ огласили правила использование местного диалекта

Говорить на эмиратском диалекте в СМИ теперь разрешено только гражданам страны. читать дальше

Власти Дубая наградили жителя за честность

Полиция Дубая наградила жителя за честность и гражданскую ответственность. читать дальше

​В ОАЭ открыли «феноменальную» достопримечательность

В Абу-Даби открылась уникальная достопримечательность TeamLab Phenomena Abu Dhabi. читать дальше

​В Дубае назвали дату открытия супермолла

Новый гигантский торговый центр начнет принимать посетителей 24 апреля. читать дальше