​Жителей ОАЭ встревожили подземные толчки

Жители ОАЭ ощутили последствия землетрясения на юге Ирана.

02.07.2022 01:49 Просмотров: 22398
Жителей ОАЭ встревожили подземные толчки | Фото The National Подробнее

Жители Объединенных Арабских Эмиратов встревожились, когда почувствовали довольно сильные подземные толчки в ночь на 2 июля 2022 года. Пользователи социальных сетей рассказали, что в их квартирах качались люстры и дрожали стекла.

В 01:32 землетрясение магнитудой 6.0 балла произошло на юге Ирана, в 103 км к юго-западу от порта Бендер-Аббас, на глубине 10 км, сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

Как уточнили в Национальном центре метеорологии, жертв и разрушений зданий на территории ОАЭ нет. Стоит отметить, что землетрясение в 6 баллов считается сильным – при нем возможно повреждение зданий, в том числе появление трещин на штукатурке.

Вторую серию подземных толчков жители, еще более сильных, жители ОАЭ почувствовали в 03:24. Сотни из них эвакуировались на улицу, поскольку сочли пребывание в зданиях небезопасным. Подземные толчки стали следствием нового землетрясения на юге Ирана магнитудой 6,3 балла.

Как сообщили иранские СМИ, первое землетрясение унесло жизни пяти человек, 12 были госпитализированы. Землетрясение магнитудой 6,1 балла сравняло с землей деревню Сайех Хош, расположенную недалеко от побережья Иранского залива.

Геологическая служба США отметила, что толчки почувствовали жители еще несколько стран, в том числе Бахрейна, Саудовской Аравии, Омана, Пакистана, Катара и Афганистана.

Ранее ОАЭ уже сталкивались с последствиями землетрясений в Иране, в том числе и в июне 2022 года. А, например, 14 ноября 2021 года жителей ОАЭ напугало двойное землетрясение – его почувствовали жители Дубая, Шарджи и Рас-Аль-Хаймы. Толчки были вызваны землетрясениями на юге Ирана силой 6,2 и 6,7 балла.

В домах дребезжали стекла, падала со столам посуда и качались люстры. В зданиях также сработала система безопасности. Иран считается одной из самых сейсмически активных стран мира. С 1900 года в результате землетрясений на территории страны погибло не менее 126 тысяч человек.

Самым смертоносным было землетрясение силой 7,4 балла, которое произошло на севере Ирана в 1990 году: погибли 40 тысяч человек, 300 тысяч получили травмы, полмиллиона остались без крыши над головой.


Похожие новости

​Жители Дубая ощутили подземные толчки

Жители Дубая почувствовали подземные толчки после землетрясений в Иране. читать дальше

​Жители Дубая почувствовали подземные толчки

В социальных сетях жители Дубая активно делятся впечатлениями о пережитом землетрясении. читать дальше

​Жители ОАЭ сообщили о новых подземных толчках

Жители Эмиратов ощутили последствия землетрясения, произошедшего в Иране. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше