Российская авиакомпания Azur Air запускает прямые пассажирские рейсы из Перми в Дубай. Полетная программа стартует 22 ноября, ее планируется завершить в марте 2023 года. Перелеты будут совершаться по вторникам и пятницам. Время в пути — более пяти часов.
С 16 ноября российская авиакомпания Utair добавляет дополнительный рейс в Дубай из Грозного, в зимнем сезоне перевозчик будет выполнять по данному маршруту два рейса в неделю. Вылет из Грозного по средам – в 01:50, по воскресеньям – 05:30, из Дубая по средам – в 08:30, по воскресеньям – 10:55.
Туристам, прибывающим в Объединенные Арабские Эмираты, больше не нужно предъявлять сертификат о вакцинации или отрицательные результаты ПЦР-теста для посадки на рейс, сообщили в авиакомпании Emirates.
Одновременно с этим, пассажиры, путешествующие с остановкой в Дубае, должны следовать требованиям конечных пунктов назначения. С аналогичным заявлением – о снятии всех карантинных ограничений – выступили туристические власти Абу-Даби.
Путешественникам больше не нужно сдавать ПЦР-тесты для въезда в столицу ОАЭ или регистрироваться на сайте ica.gov.ae, сертификаты вакцинации также больше не спрашивают. Специалисты туротрасли ожидают обновления правил и для остальных эмиратов.
С 7 ноября 2022 года Правительство ОАЭ отменило все ограничения и меры предосторожности, связанные с пандемией COVID-19. Было полностью приостановлено действие масочного режима в мечетях – ношение масок осталось обязательным только в медицинских учреждениях и организациях для лиц с особыми потребностями. В мечетях можно пользоваться общими ковриками.
В настоящее время число выявленных случаев заражения COVID-19 держится на отметке ниже 300 в сутки и продолжает снижаться. Для посещения общественных и государственных учреждений больше не требуется «зеленый» пропуск в мобильном приложении Al Hosn.
Приложение можно использовать по мере необходимости для подтверждения вакцинации и ПЦР-тестирования, в том числе за границей. Вместе с тем, остается в силе пятидневный период самоизоляции для зараженных коронавирусом. Центры тестирования на COVID-19 также продолжают свою работу.


