За обманчивую рекламу в ОАЭ пригрозили тюремными сроками

За обман жителей ОАЭ с помощью рекламы, компаниям и физлицам грозят тюремные сроки и огромные штрафы.

04.03.2024 07:00 Просмотров: 3294
Рекламные баннеры Подробнее

Правительство ОАЭ выпустило строгое предупреждение о недопустимости введения в заблуждение потребителей с помощью ложной рекламы и рекламных акций. Нарушителям закона грозит тюремное заключение и штрафы в размере до 500 тысяч дирхамов в соответствии со статьей 48 Федерального декрета-закона № 34 от 2021 года о борьбе со слухами и киберпреступлениями.

По сообщению представителей Прокуратуры ОАЭ, лица, использующие информационные сети, технологии или онлайн-платформы для распространения недостоверной информации о товарах или услугах, могут быть подвергнуты тюремному заключению и штрафам в размере от 20 тысяч до 500 тысяч дирхамов, или обоим наказаниям одновременно.

Согласно заявлению ведомства, эта карательная мера также применима к любому лицу, продвигающему товары или услуги посредством вводящей в заблуждение рекламы или использования ложных данных. Кроме того, она касается таких видов деятельности, как посредничество и торговля виртуальными или цифровыми валютами без надлежащего разрешения соответствующих органов.

Власти ОАЭ надеются, что это послужит сдерживающим фактором для лиц, использующих технологии во вред потенциальным покупателям.

Стоит напомнить, что в октябре 2018 года Эмираты также ввели в действие руководство по рекламе, призванное защитить жителей от маркетинговых махинаций и фальшивых новостей, и поддержать общественную мораль.

В руководстве подчеркивается, что реклама не должна быть расплывчатой или двусмысленной; не должна содержать ложных или вводящих в заблуждение утверждений; не должна использовать фальсифицированные изображения; не должна преувеличивать достоинства товара или услуги; не должна приводить к путанице с другими названиями, продуктами или видами деятельности; не должна одобрять преступную деятельность; и не должна нарушать существующие стандарты содержания и классификации СМИ.

На нарушителей будет налагаться штраф в размере 5 000 дирхамов. Сумма будет удвоена, если нарушение повторится в течение одного года с момента совершения предыдущего.

Однако ряд видов деятельности в социальных сетях, согласно руководству, не подлежит лицензированию. Это, в частности, благотворительная деятельность и бесплатная некоммерческая реклама.


Похожие новости

Создателям контента в ОАЭ грозят суровые штрафы

В ОАЭ напомнили о суровых наказаниях за нарушения Закона о СМИ. читать дальше

Власти Абу-Даби напомнили о крупных штрафах за незаконную рекламу

Власти Абу-Даби напомнили о серьезных наказаниях за незаконное размещение баннеров и рекламных плакатов. читать дальше

​В Дубае напомнили об ответственности за рекламу подделок

Полиция Дубая предупредила о рисках, связанных с продвижением контрафактной продукции в соцсетях. читать дальше

В Дубае опубликовали рекомендации по наружной рекламе

Муниципалитет Дубая вводит единые стандарты контента для наружной рекламы. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ призвали с гордостью поднять национальный флаг

Шейх Мухаммед призвал жителей с гордостью поднять флаг ОАЭ 3 ноября. читать дальше

В ОАЭ рассказали о сроках восстановления побережья после разлива нефти

В Эмиратах эксперты оценили экологический ущерб от утечки нефтепродуктов в Персидский залив. читать дальше

Президент ОАЭ наградил экипаж flydubai за мужество

Членам экипажа авиакомпании flydubai вручили орден Заеда II степени. читать дальше

​Еще один регион ОАЭ объявил о закрытии пляжей

В Шардже закрыли все пляжи из-за разлива нефти у побережья ОАЭ. читать дальше