За обманчивую рекламу в ОАЭ пригрозили тюремными сроками

За обман жителей ОАЭ с помощью рекламы, компаниям и физлицам грозят тюремные сроки и огромные штрафы.

04.03.2024 07:00 Просмотров: 1953
Рекламные баннеры Подробнее

Правительство ОАЭ выпустило строгое предупреждение о недопустимости введения в заблуждение потребителей с помощью ложной рекламы и рекламных акций. Нарушителям закона грозит тюремное заключение и штрафы в размере до 500 тысяч дирхамов в соответствии со статьей 48 Федерального декрета-закона № 34 от 2021 года о борьбе со слухами и киберпреступлениями.

По сообщению представителей Прокуратуры ОАЭ, лица, использующие информационные сети, технологии или онлайн-платформы для распространения недостоверной информации о товарах или услугах, могут быть подвергнуты тюремному заключению и штрафам в размере от 20 тысяч до 500 тысяч дирхамов, или обоим наказаниям одновременно.

Согласно заявлению ведомства, эта карательная мера также применима к любому лицу, продвигающему товары или услуги посредством вводящей в заблуждение рекламы или использования ложных данных. Кроме того, она касается таких видов деятельности, как посредничество и торговля виртуальными или цифровыми валютами без надлежащего разрешения соответствующих органов.

Власти ОАЭ надеются, что это послужит сдерживающим фактором для лиц, использующих технологии во вред потенциальным покупателям.

Стоит напомнить, что в октябре 2018 года Эмираты также ввели в действие руководство по рекламе, призванное защитить жителей от маркетинговых махинаций и фальшивых новостей, и поддержать общественную мораль.

В руководстве подчеркивается, что реклама не должна быть расплывчатой или двусмысленной; не должна содержать ложных или вводящих в заблуждение утверждений; не должна использовать фальсифицированные изображения; не должна преувеличивать достоинства товара или услуги; не должна приводить к путанице с другими названиями, продуктами или видами деятельности; не должна одобрять преступную деятельность; и не должна нарушать существующие стандарты содержания и классификации СМИ.

На нарушителей будет налагаться штраф в размере 5 000 дирхамов. Сумма будет удвоена, если нарушение повторится в течение одного года с момента совершения предыдущего.

Однако ряд видов деятельности в социальных сетях, согласно руководству, не подлежит лицензированию. Это, в частности, благотворительная деятельность и бесплатная некоммерческая реклама.


Похожие новости

У жителей ОАЭ есть шанс выиграть килограмм золота

Компания из Абу-Даби разыгрывает килограмм золота и пять автомобилей. читать дальше

В ОАЭ выпустили инструкцию для блокировки спам-рассылок

Власти ОАЭ дали советы жителям по поводу блокировки рекламных сообщений на личных телефонах. читать дальше

​В Дубае десятки компаний оштрафовали за незаконную рекламу

30 агентств недвижимости в Дубае оштрафовали за нарушение рекламных правил. читать дальше

​В Дубае запустили рекламную кампанию для ищущих истину

Телеканал RT Arabic открыл региональный офис в Алжире и запустил рекламную кампанию в Дубае. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше