Власти ОАЭ выпустили заявление на фоне напряженности между США и Ираном

Власти ОАЭ заявили, что не допустят использования своего воздушного пространства для атак на Иран.

27.01.2026 07:00 Просмотров: 4341
Власти ОАЭ выпустили заявление на фоне напряженности между США и Ираном Подробнее

Власти ОАЭ заявили, что не позволят использовать свое воздушное пространство, территорию и воды для каких-либо военных операций против Ирана. Заявление прозвучало на фоне усилившейся за последние недели напряженности в отношениях США и Ирана.

В понедельник, 26 января, Министерство иностранных дел ОАЭ сообщило, что страна не предоставит никакой логистической поддержки для атак, несмотря на появлявшиеся ранее сообщения, допускавшие обратное.

В ведомстве подчеркнули приверженность дипломатическому урегулированию споров: по мнению властей, расширение диалога, снижение эскалации, соблюдение международного права и уважение суверенитета государств остаются лучшей основой для решения текущих кризисов.

Неделей ранее с похожей позицией выступила Саудовская Аравия, также отказавшись допускать использование своего неба и территории для ударов по Ирану. Эти заявления прозвучали на фоне предупреждений США о жестком ответе, если Тегеран продолжит подавление антиправительственных протестов.

Обострение геополитической ситуации уже отразилось на авиасообщении. Ранее авиакомпания Air France объявила о временной приостановке рейсов в Дубай, объяснив решение обстановкой в регионе. Нидерландская KLM прекратила полеты в города Ближнего Востока до дальнейшего уведомления, и отказалась летать через воздушное пространство ряда стран региона, включая Ирак и Иран.

Индийская IndiGo отменила некоторые рейсы, включая вылеты 25 января из Дели в Тбилиси и из Мумбаи в Алматы, а также сообщила об отмене рейсов 26-28 января в Тбилиси, Алматы, Ташкент, Баку и обратно.

Хотя на прошлой неделе Белый дом заявил, что Тегеран остановил планировавшиеся казни протестующих, Дональд Трамп подтвердил продолжение военных приготовлений. В ответ высокопоставленный иранский чиновник заявил, что любая атака будет расценена как полномасштабная война, добавив, что силы страны приведены в состояние повышенной готовности.


Похожие новости

Эмираты предостерегли Иран от атак на энергетическую инфраструктуру

В ОАЭ предупредили о серьёзных рисках из-за атак на энергетическую инфраструктуру стран Персидского залива. читать дальше

На рынках Персидского залива наблюдается снижение котировок

На фондовых рынках стран Персидского залива наблюдается снижение котировок после нападения Ирана на Израиль. читать дальше

Дипломат из ОАЭ заявил об угрозе более масштабной войны на Ближнем Востоке

Дипломатический советник президента ОАЭ заявил о том, что текущие события на Ближнем Востоке могут привести к началу бол... читать дальше

​ОАЭ призвали к немедленной деэскалации регионального конфликта

МИД ОАЭ призвал к немедленной деэскалации конфликта после ударов США по ядерным объектам Ирана. читать дальше

Хиты недели

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше

В Дубае установили сразу два новых рекорда Гиннесса

Гигантские серьги, созданные в Дубае, стали обладателями двух мировых рекордов. читать дальше