​В столице ОАЭ запретили шатры в честь Рамадана

Власти Абу-Даби не будут выдавать разрешения на установку праздничных шатров.

06.04.2021 07:30 Просмотров: 4168
Шатер для Рамадана | Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. В 2021 году Департамент муниципалитетов и транспорта Абу-Даби не будет выдавать разрешения на установку праздничных шатров, традиционных для священного месяца Рамадан.

Этот шаг соответствует протоколам безопасности COVID-19, введенным Национальным управлением по управлению чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями ОАЭ (NCEMA).

Ранее аналогичные решения приняли власти Дубая, Аджмана и Шарджи. Уже второй подряд месяц Рамадан пройдет без традиционных шатров для разговения и ужина. Власти считают, что выдача разрешений на установку шатров повлечет за собой организацию массовых собраний, во время которых могут нарушаться правила социального дистанцирования.

Стоит отметить, что в дни священного месяца шатры возводятся рядом с мечетями – рабочие и малоимущие могут прийти в них на разговение после дневного религиозного поста. Однако в этом году власти отдадут предпочтение обеспечению безопасности и охране здоровья людей.

Раздавать бесплатную еду разрешено только официальным благотворительным организациям. За соблюдением правил будут следить инспекторы.

Месяц Рамадан в 2021 году начнется, скорее всего, 13 апреля и продлится до 12 мая. Таравих намазы в мечетях начнутся с 12 апреля после намаза-иша и продолжатся до 11 мая. Держать пост в священный месяц Рамадан является фардом (индивидуальной обязанностью) для мусульман. Месяц Рамадан в 2021 году продлится 30 дней.

В этот месяц за каждого верующего, который держит пост, ангелы просят прощения у Аллаха за его грехи. Суть поста в месяц Рамадан заключается не в голодании, а в работе над самим собой, над собственным нафсом (эгом), сближение с Богом, возможность отказа от пагубных привычек.

В Священном Коране есть такие слова о посте: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост так же, как он был предписан общинам жившим до вас».


Похожие новости

В ОАЭ раздали более 10 млн наборов для разговения

Только за первую неделю Рамадана в ОАЭ раздали более 10 млн наборов для разговения. читать дальше

​По Дубаю начал курсировать «Автобус добра»

Иммиграционное управление Дубая запустило новую инициативу в дни Рамадана. читать дальше

В ОАЭ раздают обеды малоимущим семьям

Ежедневно в ОАЭ раздают бесплатные обеды малообеспеченным семьям и рабочим. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше