В Шардже вводится обязательное тестирование на COVID-19

Власти Шарджи вводят обязательное тестирование на коронавирус для ряда категорий населения.

10.02.2021 07:30 Просмотров: 5255
ПЦР-тестирование | Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Работники государственных органов в эмирате Шарджа, не прошедшие вакцинацию, будут сдавать ПЦР-тесты на COVID-19 в обязательном порядке каждую неделю. Такое решение обнародовал местный Комитет по управлению кризисами и чрезвычайными ситуациями.

В то же время, работники сферы обслуживания, например, ресторанов, кафе и салонов красоты, будут тестироваться каждые две недели. От ПЦР-тестов освобождаются работники, получившие две дозы вакцины.

Ранее аналогичные правила для государственных служащих были приняты на территории других эмиратов. Вакцинация проходит в два этапа: первая инъекция – после прохождения медицинского обследования, вторая – через 21-28 дней. По данным Национального управления по управлению кризисами, чрезвычайными ситуациями и катастрофами, вакцина на 100% защищает от протекания COVID-19 в тяжелой и среднетяжелой форме, а ее эффективность составляет 86%.

В случае необходимости медицинские работники готовы прививать резидентов старшего возраста на дому. «Помогите нам защитить вас, мы можем приехать к вам домой, оценить состояние вашего здоровья и сделать прививку», - говорится в сообщении управления.

Ранее власти эмирата Шарджа ограничили число посетителей торговых центров – до 60% от общей вместимости, с 9 февраля 2021 года. Кинотеатры, развлекательные центры, фитнес-клубы и тренажерные залы разрешено заполнять посетителями на 50%. Посетители ресторанов обязаны соблюдать социальную дистанцию не менее двух метров, за столами разрешается посадка максимум 4-х гостей (если они не являются членами одной семьи).

Между тем, по данным Министерства здравоохранения и профилактики Объединенных Арабских Эмиратов на 9 февраля 2021 года, общее число случаев заражения на территории страны достигло 332 603, при этом 313 060 пациентов полностью выздоровели, а 947 – скончались от осложнений заболевания. За время пандемии в ОАЭ было взято 27,2 млн тестов на коронавирус и использовано 4,5 млн доз вакцины.


Похожие новости

Вице-президент ОАЭ назвал лучшие и худшие госучреждения

Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум назвал лучшие и худшие государственные учреждения ОАЭ по состоянию на 2023 год. читать дальше

​Еще один эмират вводит четырехдневную рабочую неделю

Умм-Аль-Кувейн временно переходит на четырехдневную рабочую неделю. читать дальше

​В ОАЭ часть госслужащих перейдет на 4-дневную рабочую неделю

В ОАЭ некоторые федеральные служащие смогут перейти на четырехдневную рабочую неделю с 1 июля. читать дальше

​В Шардже объявили четырехдневные выходные

Работники государственных органов в Шардже получили четырехдневные выходные. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше