Управление общественного здравоохранения Саудовской Аравии призвало население носить маски в людных местах на фоне опасений по поводу распространения инфекционных заболеваний, таких как COVID-19.
Уточняется, что в Саудовской Аравии был выявлен COVID-19 JN.1, более того, число случаев заболевания резко выросло. Власти, тем не менее, отметили, что вирус не вызывает больших опасений, поэтому строгие меры приниматься не будут.
Однако маски в общественных местах следует носить в качестве меры предосторожности, чтобы защитить себя и других от респираторных инфекций.
В декабре путешественников из Объединенных Арабских Эмиратов призвали позаботиться о своем здоровье, отправляясь в путешествия в другие страны. Среди основных симптомов заболевания: лихорадка, насморк, боль в носу и горле, головные боли, проблемы с желудочно-кишечным трактом и сильная усталость.
Врачи рекомендуют путешественникам надевать маску в местах с повышенной проходимостью и большим скоплением людей, таких как аэропорты и железнодорожные вокзалы. Это особенно важно, если турист отправляется в страну, где уже зафиксированы случаи заболевания JN.1 Covid.
При этом следуем помнить, что после посещения общественных мест, необходимо тщательно мыть и дезинфицировать руки, а также вовремя делать прививки от коклюша и гриппа. Особенно, эти меры рекомендованы людям пожилого возраста, людям с ослабленным иммунитетом, тем, кто страдает аллергическими реакциями или другими хроническими заболеваниями, такими как диабет или гипертония.
Кроме того, представители сферы здравоохранения советуют правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций, качественно и полноценно отдыхать, не посещать места с большим скоплением людей и соблюдать социальную дистанцию в 2 метра.
Если путешественник заметит у себя симптомы заболевания, то лучше всего оставаться дома и обратиться к врачу, чтобы не распространять заболевание на других людей.