​В посольстве Казахстана в ОАЭ открылся культурный центр

Культурно-познавательный зал «Абай» открылся в здании посольства Казахстана в Абу-Даби.

26.09.2020 10:30 Просмотров: 5559
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. В рамках празднования 175-летия великого казахского поэта, философа Абая Кунанбайулы в здании посольства Казахстана в Объединенных Арабских Эмиратах открылся культурно-познавательный зал «Абай».

В мероприятии, прошедшем при поддержке Министерства культуры и спорта Казахстана, приняли участие руководство Национальной академической библиотеки и Союза писателей Казахстана, соотечественники и послы ряда иностранных государств в ОАЭ, а также общественные деятели и СМИ.

Выступая на церемонии открытия, Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в ОАЭ Мадияр Менилбеков отметил, что культурно-познавательный зал «Абай» внесет большой вклад в популяризацию литературного наследия казахского народа среди соотечественников за рубежом, познакомит местных читателей с произведениями казахского классика.

Казахстанский дипломат рассказал о программе «Рухани жаңғыру», инициированной Первым Президентом страны – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, в рамках которой особо важно показать миру национальную культуру и искусство, глубину казахской литературы во главе с Абаем.

Мадияр Менилбеков остановился на статье Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в ХХІ веке», отметив, что наша большая и ответственная задача – широко осветить в международном сообществе как бренд нашей страны великого поэта Абая Кунанбайулы, который является неотъемлемой частью мировой культуры.

Эмиратский писатель Насер Аль Дахери в своем выступлении высоко оценил творчество казахского мыслителя «Абая», назвав его ярким светом в жизни казахского народа и базой его поэтического и литературного наследия. Писатель, журналист и эксперт по делам Казахстана и издатель книги «Труды Абая» доктор Вахид сказал: «Можно сказать, что разговор об Абае требует больше времени, семинаров и лекций.

Открытие «Центра Абая» в день его 175-летия нуждается в больших дискуссиях о творчестве этой великой личности». Вахид выделил несколько моментов, которые отличали творчество Абая и актуальность его трудов в течение 175 лет, в частности - продвижение образа жизни и культуры Великой степи.

В культурно-познавательном зале «Абай», читатели могут ознакомиться с произведениями на казахском, арабском и английском языках, посвященными жизни и творчеству поэта. Кроме того, данный зал используется в целях организации различных научных конференций, пресс-конференций и других официальных мероприятий, посвященных вопросам культурного сотрудничества между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Видеоанонс:



Похожие новости

Казахстан и ОАЭ обсудили инвестиционное сотрудничество

Сотрудничество Казахстана и Эмиратов пополнится новыми инвестиционными проектами читать дальше

​ОАЭ ввели визовый режим для граждан Украины

Власти Эмиратов приостановили действие безвизового режима для граждан Украины. читать дальше

​ОАЭ подарили компьютеры чеченским школьникам

Представители Посольства ОАЭ в России посетили Чеченскую Республику. читать дальше

​Президент Казахстана назначил нового посла в ОАЭ

Касым-Жомарт Токаев назначил новых послов в ОАЭ и Омане. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше