​В ОАЭ построят первый луноход

ОАЭ планируют отправить на Луну 10–килограммового робота.

07.10.2020 09:00 Просмотров: 2759
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Инженеры из Объединенных Арабских Эмиратов построят луноход «Рашид» в 2021 году. Небольшой 10-килограммовый робот, как ожидается, может быть отправлен на исследование лунной поверхности уже в 2024 году, в рамках выполнения первой арабской космической миссии к спутнику Земли.

ОАЭ также планируют принять участие в создании лунной космической станции. Проект «Лунные ворота» (Lunar Gateway), в рамках которого будет создана первая база на Луне, возглавляет американское космическое агентство НАСА.

Луноход «Рашид», как ожидается, займется изучением лунного грунта, структуры поверхности и оболочки Луны. «Изучение лунной пыли поможет разработать технологии для будущих миссий», - сказал доктор Хамад Аль Марзуки, руководитель проекта миссии, имея в виду планируемую Эмиратами колонизацию Марса к 2117 году.

В настоящее время эмиратские ученые изучают неизведанные районы Луны и места, где потенциально может сесть луноход «Рашид». Если миссия пройдет успешно, ОАЭ станут четвертой страной в мире, сумевшей посадить космический аппарат на Луне. Ранее такие миссии выполнили США, Китай и Советский Союз.

В рамках проекта выявлено пять потенциальных мест посадки, все в среднеширотных регионах Луны, которые еще не посещались другими миссиями. Эти потенциальные места посадки выбираются на основе научных целей, а также местности, которая является безопасной для посадки

Эмиратский луноход будет иметь четыре колеса, которые должны обеспечить его устойчивость на лунном грунте, и четыре камеры, которые помогут ему осуществлять навигацию. Камеры в том числе будут выполнять фотографирование лунной пыли и измерять температуру Луны.

На луноходе будет установлен микроскопический формирователь изображений для разделения частиц лунного реголита размером всего 50 микрон. Зонд Ленгмюра будет измерять концентрацию электронов на поверхности Луны. «Рашид» также исследует, как лунный реголит цепляется за различные типы материалов.

Стоит напомнить, что в пустыне ОАЭ уже сегодня ставится прототип марсианского города. Ранее ОАЭ опубликовали 10-летний план развития космической отрасли, который включает три основные направления развития: космические миссии, разработки и исследования и устойчивость.

Космические миссии, указанные в стратегии, включают в себя запуск зонда «Надежда», который был отправлен с японского космодрома «Танэгасима» 20 июля 2020 года и который достигнет орбиты Марса в феврале 2021 года; строительство нанометрических спутников для мониторинга окружающей среды; проект исследования Луны Emirates Moon Exploration Project, а также второй запуск космонавтов.


Похожие новости

​В ОАЭ начали работу над проектом Lunar Gateway

В ОАЭ создадут шлюзовую камеру для лунно-орбитальной станции. читать дальше

​Первая женщина-космонавт из ОАЭ завершает обучение в НАСА

Нора Аль Матруши получит право на полеты на Международную космическую станцию ​​и к Луне. читать дальше

​Луноход «Рашид» из ОАЭ мог разбиться при посадке

Эмиратский луноход «Рашид» с большой долей вероятности разбился при посадке. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше