​В ОАЭ поставят сибирские наномаски

Новосибирские наномаски с ионами серебра помогут в борьбе с COVID-19 в ОАЭ.

16.03.2021 08:30 Просмотров: 7783
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. В Дубай прибудут маски с ионами серебра из Новосибирска – они помогут местным жителям защититься от коронавируса COVID-19. Ранее бактерицидные маски получили европейский сертификат качества.

Отмечается, что сибиряки отправят в Объединенные Арабские Эмираты крупную партию – 6 млн штук. О сотрудничестве с зарубежными партнерами новосибирские разработчики договорились на международной выставке продовольствия Gulfood 2021 в Дубае в феврале 2021 года.

В настоящий момент маски с ионами серебра, разработанные учеными новосибирского Академгородка, проходят регистрацию в министерстве здравоохранения и профилактики Объединенных Арабских Эмиратов. После этого партию средств индивидуальной защиты будет отправлена в Дубай.

Созданные учеными БФУ им. И. Канта гигиенические маски с напылением наносеребра способны “убивать” коронавирус (COVID-19). Также установлено, что они в десять раз эффективнее обычных гигиенических масок в отношении микроорганизмов из бактериологической группы. Исследования проводились ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора».

«Ткань с нанопокрытием серебра инактивирует 99,997% коронавируса (COVID-19), попавшего на ее поверхность в течение 5 минут. Кроме того, ткани с серебряным покрытием показали всего 3-5% проницаемости микроорганизмов из бактериологической группы — это в десять раз эффективнее обычной гигиенической марлевой или тканевой маски”, — говорится в результатах исследований.

Помимо масок, новосибирские разработчики презентовали на форуме еще одно свое ноу-хау – газоанализатор, который может определить наличие коронавируса по выдоху человека. Тестирование на COVID-19 за пять дней прошли более 700 участников выставки. По итогам экспозиции новосибирские предприниматели начали переговоры об установке газоанализатора в одном из университетов ОАЭ и международном аэропорту Дубая.

Стоит напомнить, что в настоящее время в Дубае проводятся испытания нового дыхательного теста на коронавирус COVID-19 – он полностью неинвазивный и позволяет получить результаты менее чем за минуту.

Выдыхаемый в одноразовый мундштук воздух собирается в пробоотборник, а затем – в спектрометр для анализа. Программное обеспечение анализирует профиль летучих органических соединений и выдает результат за считанные секунды. Клинические исследования проводят Университет здравоохранения и медицинских наук имени Мухаммеда бен Рашида, Управление здравоохранение Дубая и компания Breathonix Pte Ltd в поликлинике в районе Nadd Al Hamar.

Разработку представила компания Breathonix, дочерняя компания Национального университета Сингапура. Пилотное исследование, проведенное в Сингапуре с участием 180 пациентов, показало чувствительность тестом на уровне 93% и специфичность – на уровне 95%.


Похожие новости

​Дубай и Новосибирск свяжут новые прямые рейсы

S7 запустит регулярные рейсы из Новосибирска в Дубай с середины марта. читать дальше

​Авиакомпания S7 откладывает выполнение рейса в ОАЭ

S7 задерживает часть зарубежных рейсов в ожидании разрешения властей РФ. читать дальше

​«Аэрофлот» будет летать из Новосибирска в Дубай

Российская авиакомпания объявила о запуске рейсов из Новосибирска в Дубай. читать дальше

​В ОАЭ начали действовать скидки на Covid-штрафы

В ОАЭ начали предоставлять 50%-е скидки на штрафы, связанные с Covid-19. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше