Сотрудники Новосибирской таможни пресекли попытку незаконного ввоза в Россию партии кораллов. 22 коралла обнаружили в багаже у пассажира, прибывшего из Дубая в аэропорт Толмачево.
По информации таможенников, 59-летний житель Новосибирска проследовал через «зеленый» коридор и не декларировал содержание своего багажа. Кораллы выявила рентгеновская техника при досмотре его сумки.
Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятые изделия являются дериватами, подпадающими под действие Конвенции СИТЕС (о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).
В соответствии с действующим законодательством такие товары подлежат декларированию и могут перемещаться через границу только при наличии разрешительных документов. В отношении пассажира возбудили два дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 и ст.16.3 КоАП РФ — по фактам недекларирования и несоблюдения установленных запретов и ограничений.
Сибирское таможенное управление призывает граждан заранее знакомиться с правилами перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, опубликованными на официальном сайте ФТС России.


