​В ОАЭ гражданина США осудили за отмывание денег

Гражданин США проведет три года в эмиратской тюрьме за отмывание денег и уклонение от уплаты налогов.

18.07.2022 07:30 Просмотров: 5983
Суд Абу-Даби | Фото The National Подробнее

Гражданин США Асим Гафур проведет три года в эмиратской тюрьме за отмывание денег и уклонение от уплаты налогов. Соответствующее решение вынес Уголовный суд Абу-Даби. После отбытия наказания осужденный будет депортирован на родину.

Как говорится в материалах дела, американские власти обратились к ОАЭ оказать им помощь в расследовании предполагаемых фактов уклонения от уплаты налогов, а также подозрительных денежных переводов с принадлежавших Асиму Гафуру банковских счетов.

Прокуратура Абу-Даби сообщила, что у нее есть основания подозревать Гафура в совершении финансовых преступлений – отмывании денег с помощью международных транзакций. Ведомство передало дело в уголовный суд, который выдал ордер на арест подозреваемого.

Адвокат Асим Гафур был арестован несколько дней назад в аэропорту Дубая. Прокуратура ОАЭ высоко оценила сотрудничество с США в борьбе с транснациональной преступностью.

Напомним, в 2021 году в Дубае было анонсировано создание нового суда со специализацией на случаях отмывания денег и борьбы с финансовыми предступлениями. Задача нового органа – дальнейшее совершенствование правоохранительной системы эмирата и повышение глобальной конкурентоспособности.

Новый суд повысит эффективность судебной системы, сделает ее еще более прозрачной, поддержит усилия эмирата в борьбе с финансовыми преступлениями. В настоящее время активную борьбу с финансовыми преступления ведут полиция и таможенные органы ОАЭ, а также прокуратура.

Уточняется, что борьба с преступлениями, связанными с отмыванием денег, является как коллективной, так и индивидуальной обязанностью жителей эмирата. Именно общество играет важнейшую роль в обеспечении экономической и социальной безопасности, в том числе путем реагирования на подобные преступления.


Похожие новости

​В ОАЭ создадут прокурорский офис для борьбы с отмыванием денег

В ОАЭ создадут федеральный орган прокуратуры для борьбы с экономическими преступлениями и отмыванием денег. читать дальше

Министерство экономики ОАЭ приостановило работу 50 компаний в третьем квартале 2023 года

В третьем квартале 2023 года Министерство экономики ОАЭ приостановило деятельность 50 компаний ввиду отсутствия регистра... читать дальше

В Дубае банк оштрафовали за пробелы в борьбе с отмыванием денег

Управление финансового надзора Дубая (DFSA) оштрафовало банк Mirabaud (Middle East) Limited на сумму 11,1 млн дирхамов (... читать дальше

ОАЭ готовы активизировать усилия по борьбе с финансовыми преступлениями

ОАЭ готовы начать новую главу в борьбе с финансовыми преступлениями, активизировав свои усилия в этом направлении. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше