​В ОАЭ десятки компаний оштрафовали за «холодные звонки»

В ОАЭ 159 компаний заплатят крупные штрафы за нарушение правил телемаркетинга.

26.02.2025 06:50 Просмотров: 2239
В ОАЭ десятки компаний оштрафовали за «холодные звонки» | Фото для иллюстрации Подробнее

Дубайская корпорация защиты прав потребителей и справедливой торговли (DCCPFT) оштрафовала 159 компаний за нарушений правил телемаркетинга, сумма штрафа составила 50 тысяч дирхамов (для каждой компании). Еще 174 компании получили предупреждения от контролирующего органа.

Новые правила были введены постановлением Кабинета министров № 56 от 2024 года, их целью стала защита населения от навязчивых звонков телемаркетологов и охрана частной жизни потребителей.

Согласно новым правилам, на владельцев телефонных номеров, с которых осуществляются «холодные» звонки, накладываются штрафы в размере 5000 дирхамов. За первое нарушение номер блокируется до момента полной выплаты штрафа.

Второе нарушение приведет к штрафу в размере 20 тысяч дирхамов в дополнение к отключению всех номеров виновника на 3 месяца, третье (если совершено в течение 30 дней) предполагает штраф в размере 50 тысяч дирхамов, а человеку будет запрещено получать какие-либо услуги от телекоммуникационных компаний в ОАЭ в течение 12 месяцев.

Правила разрешают звонить потенциальным клиентам только с 9 утра до 6 вечера, запрещают повторные звонки жителям в тот же день, если они отклонили услугу или покупку товара во время первого звонка, а также запрещают телемаркетологам использовать любые меры давления, чтобы убедить клиентов купить товары или услуги.

За нарушение на предприятия и физических лиц налагаются штрафы в размере от 5 до 150 тысяч дирхамов. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается в разы. Стоит отметить, что корпорация, подразделение Департамента экономики и туризма Дубая (DET), предлагает компаниям правовой механизм обжалования штрафов.


Похожие новости

В ОАЭ заблокировали тысячи номеров навязчивых продавцов

Власти ОАЭ оштрафовали навязчивых телемаркетологов на сумму 19 млн дирхамов. читать дальше

В ОАЭ разъяснили, как можно пожаловаться на назойливые звонки

Жителям ОАЭ разъяснили, как защититься от назойливых телемаркетологов. читать дальше

​В ОАЭ навязчивые телемаркетологи выплатят более US$ 1 млн штрафов

Власти ОАЭ наложили на телемаркетологов, нарушающих законы, более 3,8 млн дирхамов штрафов. читать дальше

Власти ОАЭ активно борются с нерадивыми телемаркетологами

Власти ОАЭ выявили более двух тысяч нарушений в сфере телемаркетинга. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше