​В ОАЭ анонсировали новые штрафы

В ОАЭ будут штрафовать не оформивший страховку по безработице персонал.

03.01.2023 16:30 Просмотров: 11070
В ОАЭ анонсировали новые штрафы | Фото Khaleej Times Подробнее

В Объединенных Арабских Эмиратов будут штрафовать работников государственного и частного секторов, не оформивших страховку по безработице. Новая схема страхования по потере трудоустройства, как сообщалось ранее, начала действовать с 1 января 2023 года.

Джоанна Мэтьюз-Тейлор, партнер юридической компании Baker McKenzie, заявила, что отказ от регистрации в системе страхования по безработице приведет к наложению на работника штрафа в размере 400 дирхамов. Штрафы в размере 200 дирхамов также будут налагаться на работников за неуплату взносов в течение трех и более месяцев.

Представитель колл-центра программы страхования от вынужденной потери работы подтвердил, что сотрудники должны будут оформить подписку до 30 июня 2023 года, в противном случае их ждут финансовые санкции. Работники обязаны платить взносы по схеме в течение как минимум 12 месяцев.

В свою очередь, работодатели не обязаны регистрировать своих сотрудников в системе страхования или платить какие-либо взносы в схему. Однако работодателям рекомендуется напоминать своим работникам об их обязанности регистрироваться.

В соответствии с новой схемой граждане и резиденты ОАЭ получают право на выплаты денежных компенсаций в течение трех месяцев со дня потери источника дохода.

Министерство кадровых ресурсов и эмиратизации ранее призвало всех желающих – работников государственного и частного секторов – оформить подписку на участие в программе. Это можно сделать на сайте министерства, в смарт-приложении iloe, через банкоматы или киоски Al Ansari Exchange.

Всем, кто временно останется без работы, будет выплачиваться компенсация до момента нового трудоустройства, при соблюдении ряда условий. Так, ежемесячная компенсация будет составлять 60% от оклада работника, но не более 20 тысяч дирхамов в месяц.

По данным Министерства кадровых ресурсов и эмиратизации ОАЭ, схема распространяется на всех работников, кроме инвесторов и владельцев компаний, домашней прислуги, частично занятых, несовершеннолетних в возрасте до 18 лет и пенсионеров, получающих пенсию по старости.

Чтобы претендовать на получение компенсации, работник должен быть застрахован по схеме как минимум в течение 12 месяцев подряд. Кроме того, схема не распространяется на уволенных по дисциплинарным причинам.

Если работник решит прибегнуть к мошенничеству, например, подаст заявку на компенсацию, представив информацию об увольнении из несуществующей компании, его ждет штраф. Выплата компенсации прекращается, когда человек устраивается на новую работу.

По данным Международной организации труда, схемы страхования по безработице внедряются как в странах с развивающейся, так и с развитой экономикой, чтобы защитить людей от риска потери работы.

Претендующие на получение страховых выплат должны находиться на территории ОАЭ на легальных основаниях. При этом потеря работы не может быть следствием войны, бунта, мятежа, революции, вторжения или других беспорядков.

К страховым случаям также не относится потеря работы из-за ядерной аварии, радиоактивного, токсического выброса или взрыва подобного оборудования, террористической атаки с применением биологического или химического оружия, а также вследствие национализации компании и экспроприации его имущества по решению властей ОАЭ и иных обстоятельств непреодолимой силы.


Похожие новости

В ОАЭ внесли изменения в схему страхования по безработице

В Эмиратах продлили льготный период регистрации в программе страхования по безработице. читать дальше

​В ОАЭ начинают штрафовать незастрахованных работников

Власти ОАЭ пригрозили штрафами и санкциями незастрахованным работникам. читать дальше

​В ОАЭ напомнили о штрафах за неоплату страховки по безработице

Штрафы с работников, не оформивших страховку по безработице, будут начисляться с 1 октября. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше