В эмирате Фуджейра Суд по мелким правонарушениям оштрафовал 14 человек за распыление мыльной пены на прохожих во время празднования Национального дня ОАЭ. Их признали виновными в создании угрозы общественному здоровью в районе Аль Факит.
Как говорится в решении суда, обвиняемые распыляли мыльный раствор на прохожих в общественном месте, чем подвергали опасности их зрение. Каждому из них был назначен штраф в размере 1000 дирхамов. Также они обязаны оплатить судебные издержки.
Прокуратура Объединенных Арабских Эмиратов не раз напоминала населению об уголовной ответственности за непристойное поведение на публике. Наказание ждет тех, кто подстрекает к совершению аморальных поступков.
За высказывания или поступки, подрывающие общественную мораль, нарушителей ждет до одного месяца тюремного заключения и штрафы в размере 100 тысяч дирхамов (US$ 27,3 тысяч). К непристойным действиям относятся крики, звонки, пение или другие высказывания, противоречащие моральным устоям.
Штраф до 500 тысяч дирхамов (US$ 136 тысяч) и тюремное заключение ожидают резидентов (и туристов) за распространение аморального контента в социальных сетях. Данные действия являются уголовно наказуемыми на основании Федерального закона № 5 от 2012 года о противодействии киберпреступности.
Наказание применяется к администрации веб-сайтов, тех, кто транслирует, публикует или цитирует оскорбительные для общественности материалы, включая порнографические фото и видео.
Прокуратура призвала население и туристов к ответственному отношению к публикациям в социальных сетях, к которым также имеют доступ дети и подростки. Это касается видео- и аудиоматериалов, а также текстов, фотографий и символов.