​В Дубайском метро задержали попрошаек

В Дубае арестовали промышлявших в метро попрошаек.

15.02.2023 06:15 Просмотров: 2952
Дубайcкое метро | Фото Khaleej Times Подробнее

В Дубае арестовали пару азиатского происхождения, промышлявшую попрошайничеством на одной из станций метро в историческом районе эмирата. Их приговорили к одному месяцу тюремного заключения, после отбытия наказания их депортируют на родину.

По данным полиции, пара находилась в Дубае на гостевых визах: они решили заняться попрошайничеством, поскольку у них не было средств к существованию. У них изъяли около US$ 100, собранных с пассажиров. На допросе обвиняемые рассказали, что хотят вернуться домой и открыть свой бизнес.

В январе в Абу-Даби арестовали попрошайку, которая передвигалась по городу на роскошном автомобиле и просила милостыню. У женщины также изъяли крупную сумму денег.

Она попрошайничала, как правило, у мечетей в разных районах города, при этот парковала свой автомобиль класса люкс поодаль, а после "работы", как выяснил следивший за ней патруль, добиралась до него пешком. Мнимую нищую арестовали и привлекли к уголовной ответственности.

Полиция Абу-Даби попросила сообщать о подобных правонарушениях по телефону 999 или 8002626 (AMAN2626). Как известно, несанкционированный сбор средств на благотворительные цели является наказуемым деянием на территории ОАЭ и влечет за собой наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч дирхамов (US$ 82 тысячи) и тюремного заключения.

Речь идет в том числе о сборе средств через веб-сайты и социальные сети. Минимальный штраф за сбор средств без разрешения составляет 150 тысяч дирхамов, а максимальный – 300 тысяч дирхамов. Другие наказания включают тюремное заключение и конфискацию собранных средств.

Федеральный закон № 3 от 2021 года запрещает лицам в какой-либо форме собирать денежные средства с представителей общественности. Он направлен на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма, усилившуюся в последнее время в ОАЭ.

В апреле 2022 года Дубайская полиция арестовала попрошайку, который предлагал прохожим взвеситься на весах за 1 дирхам. Как отметили стражи порядка, Дубая столкнулся с новым типом уличного мошенничества – раньше «нищие» предлагали приобретать исламскую атрибутику, например, четки и другие аксессуары.


Похожие новости

В Дубае арестовали более 200 попрошаек

С начала Рамадана Дубайская полиция задержала 202 уличных попрошаек. читать дальше

​В Дубае арестовали попрошайку-колдунью

Дубайская полиция задержала уличную попрошайку с талисманами для черной магии. читать дальше

​В Дубае арестовали более 300 попрошаек

В Дубае провели успешную кампанию по борьбе с попрошайничеством. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше