​В Дубае турист хотел присвоить найденный бриллиант

В Дубае полиция поймала туриста, присвоившего драгоценную находку.

07.03.2021 07:00 Просмотров: 28004
Smart Police station I Gulf News Подробнее

Дубай, ОАЭ. В Дубае полиция задержала туриста, нашедшего на земле бриллиант и пытавшегося присвоить его себе. Как сообщил бригадир Абдалла Хадим, начальник отделения полиции Bur Dubai, в полицию обратилась женщина, потерявшая драгоценный камень стоимостью несколько тысяч дирхамов в отеле.

«Наша опергруппа нашла бриллиант за 4 часа и вернула туристке. По камерам видеонаблюдения мы вычислили, как другой европейский турист нашел его на земле и спрятал его в багаже», - рассказал бригадир.

Полицейским удалось быстро установить личность второго туриста – он остановился в том же отеле, что и потерпевшая. Когда полицейские зашли в его номер, он начал отрицать, что видел бриллиант, но в ходе обыска он был обнаружен в его сумке.

Позднее турист признался, что нашел камень, но не знал, кому его отдать, поэтому оставил у себя. “Владелица бриллианта была в восторге – она не могла поверить, что мы нашли его в столь короткие сроки”, - сказал Хадим.

Он признал жителей и гостей эмирата сообщать о любых находках в полицию. В “умных” полицейских участниках есть бюро находок. Также отделы полиции работают в торговых центрах эмирата.

С 2017 года в нескольких районах Дубая работают «умные» полицейские участки без полицейских Smart Police Station – связаться со стражами порядка в режиме онлайн можно и на русском языке.

Русскоязычным жителям и гостям Дубая доступны десятки услуг Дубайской полиции. В числе наиболее востребованных – получение справки об отсутствии судимости, оплата штрафов, открытие дела и поиск утерянных вещей.

Здесь также можно сообщить о преступлении (конфиденциально), получить доступ к государственным услугам, подать заявление о выдаче необеспеченного чека, жалобу по трудовому спору или заявить о дорожно-транспортном происшествии – 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

Участок с ярким красным логотипом и надписью Smart Police Station (SPS) можно найти в популярных жилых и туристических районах эмирата и получить помощь в считанные секунды – с помощью терминала и интерактивных технологий.

Проект реализуется в соответствии со стратегией Дубая по превращению в «самый умный» город мира к 2021 году, в котором ключевую роль играет искусственный интеллект. Уровень преступности в этом будущем находится на самом низком уровне благодаря повсеместному проникновению технологий, а число посетителей полицейских участков снижено на 80%.


Похожие новости

​Полиция Дубая вернула ценные часы туристке из Кыргызстана

Спустя год Дубайская полиция вернула туристке из Кыргызстана утерянные ею часы. читать дальше

Полиция Дубая нашла на дне моря потерянные часы Rolex

Полиция Дубая помогла найти и вернуть владельцу потерянные часы Rolex стоимостью 250 тысяч дирхамов. читать дальше

​В Дубае туристу вернули забытые в такси деньги за полчаса

Дубайская полиция вернула туристу забытые в такси 76 тысяч дирхамов за 30 минут. читать дальше

​В Дубае выпустили напоминание для рассеянных пассажиров такси

В Дубае напомнили процедуру возврата утерянных в салонах такси ценностей. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше