​В Дубае открыли первый кошерный супермаркет

У еврейской общины в Дубае появился свой кошерный супермаркет.

16.12.2022 06:00 Просмотров: 5731
В Дубае открыли первый кошерный супермаркет | Фото для иллюстрации Подробнее

В Дубае открыли первый кошерный супермаркет – на площади 130 кв. метров начали продавать продукты, импортированные из Израиля, Европы и США, сообщил раввин Леви Духман. На церемонию открытия собрались более 100 представителей еврейской общины.

Rimon стал первым кошерным супермаркетом в регионе Персидского залива. Его открытие стало откликом на рост еврейской общины на берегах Объединенных Арабских Эмиратов после нормализации отношений с Израилем в 2020 году.

Каждые выходные в магазине будет работать еврейский продовольственный рынок, где будут продаваться горячие кошерные блюда для Шаббата. Сообщается, что Rimon расположен в центре Дубая, в нескольких минутах езды от небоскреба Burj Khalifa.

Стоит отметить, что в столице ОАЭ есть несколько кошерных компаний, которые готовят еду для отелей, что важно в свете развития отношений с Израилем и в условиях роста туристического потока из еврейского государства с сентября 2020 года.

В сентябре 2020 года в отеле Armani Hotel Dubai начал работать сертифицированный кошерный ресторан Armani/Kaf. В 2021 году в партнерстве с Emirates начала функционировать кошерная кухня Kosher Arabia, производящая до 2000 блюд в день.

Важно понимать, что кошерная еда – это не вид национальной кухни, а любая еда, приготовленная по строгим иудейским законам. Так, кошерными могут быть блюда и итальянской, и грузинской, и тайской кухни. Просто они не будут содержать свинины, морских гадов, некоторых видов рыбы, птиц и даже овощей, в них не будет одновременно мяса и молока животных.

Слово «кошер» пошло от понятия «кашрут» – законов и предписаний, касающихся жизни евреев. Свод этих положений описан в Торе, основном иудейском собрании религиозных текстов. Из более чем 600 заповедей свыше 50 касаются еды и определяют, что такое кошерный продукт питания.

Требования предъявляются в основном к выращиванию культур, убою скота и предварительной обработке сырья, составу продуктов. Практически всегда исключается содержание любых посторонних примесей и ненатуральных добавок. Иными словами, кошерный – значит, соответствующий принятым канонам, натуральный.


Похожие новости

​В Абу-Даби открыли первый кошерный ресторан

В столице ОАЭ открыли первый кошерный ресторан Kosher Place. читать дальше

​В Дубае расширяется крупнейший дисконт-центр

Крупнейший дисконт-центр Dubai Outlet Mall открывает новую секцию. читать дальше

Объявлены даты проведения трехдневной суперраспродажи в Дубае

Жители и гости Дубая смогут сэкономить до 95% на покупках во время большой онлайн-распродажи. читать дальше

​В ОАЭ покупают люксовые бренды без оглядки на цену

Жители ОАЭ и Саудовской Аравии приобретают предметы роскоши, не глядя на цену. читать дальше

Хиты недели

​​Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше