​В Дубае открыли первый кошерный супермаркет

У еврейской общины в Дубае появился свой кошерный супермаркет.

16.12.2022 06:00 Просмотров: 7728
В Дубае открыли первый кошерный супермаркет | Фото для иллюстрации Подробнее

В Дубае открыли первый кошерный супермаркет – на площади 130 кв. метров начали продавать продукты, импортированные из Израиля, Европы и США, сообщил раввин Леви Духман. На церемонию открытия собрались более 100 представителей еврейской общины.

Rimon стал первым кошерным супермаркетом в регионе Персидского залива. Его открытие стало откликом на рост еврейской общины на берегах Объединенных Арабских Эмиратов после нормализации отношений с Израилем в 2020 году.

Каждые выходные в магазине будет работать еврейский продовольственный рынок, где будут продаваться горячие кошерные блюда для Шаббата. Сообщается, что Rimon расположен в центре Дубая, в нескольких минутах езды от небоскреба Burj Khalifa.

Стоит отметить, что в столице ОАЭ есть несколько кошерных компаний, которые готовят еду для отелей, что важно в свете развития отношений с Израилем и в условиях роста туристического потока из еврейского государства с сентября 2020 года.

В сентябре 2020 года в отеле Armani Hotel Dubai начал работать сертифицированный кошерный ресторан Armani/Kaf. В 2021 году в партнерстве с Emirates начала функционировать кошерная кухня Kosher Arabia, производящая до 2000 блюд в день.

Важно понимать, что кошерная еда – это не вид национальной кухни, а любая еда, приготовленная по строгим иудейским законам. Так, кошерными могут быть блюда и итальянской, и грузинской, и тайской кухни. Просто они не будут содержать свинины, морских гадов, некоторых видов рыбы, птиц и даже овощей, в них не будет одновременно мяса и молока животных.

Слово «кошер» пошло от понятия «кашрут» – законов и предписаний, касающихся жизни евреев. Свод этих положений описан в Торе, основном иудейском собрании религиозных текстов. Из более чем 600 заповедей свыше 50 касаются еды и определяют, что такое кошерный продукт питания.

Требования предъявляются в основном к выращиванию культур, убою скота и предварительной обработке сырья, составу продуктов. Практически всегда исключается содержание любых посторонних примесей и ненатуральных добавок. Иными словами, кошерный – значит, соответствующий принятым канонам, натуральный.


Похожие новости

В 2024 году Dubai Duty Free зафиксировала продажи в размере US$2,2 млрд

В 2024 году торговая сеть Dubai Duty Free зафиксировала новый рекорд продаж в размере 7,901 млрд дирхамов (US$2,164 млрд... читать дальше

Россиянин и казахстанец выиграли квартиры в Дубае

Граждане России и Казахстана вошли в число победителей акции Win Your Home in Dubai. читать дальше

​Более половины жителей ОАЭ готовы доверить покупки ИИ

54% потребителей в ОАЭ готовы доверить совершение покупок искусственному интеллекту. читать дальше

В ОАЭ расширят сеть приема карт American Express

Карты American Express станут доступны более чем в 85 тысячах новых торговых точек по всей территории ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ призвали с гордостью поднять национальный флаг

Шейх Мухаммед призвал жителей с гордостью поднять флаг ОАЭ 3 ноября. читать дальше

В ОАЭ рассказали о сроках восстановления побережья после разлива нефти

В Эмиратах эксперты оценили экологический ущерб от утечки нефтепродуктов в Персидский залив. читать дальше

Президент ОАЭ наградил экипаж flydubai за мужество

Членам экипажа авиакомпании flydubai вручили орден Заеда II степени. читать дальше

​Еще один регион ОАЭ объявил о закрытии пляжей

В Шардже закрыли все пляжи из-за разлива нефти у побережья ОАЭ. читать дальше