​В Дубае осудили семью аферистов

В Дубае приговорили к крупному штрафу двоих аферистов – отца и сына.

17.10.2022 06:15 Просмотров: 5904
Деньги | Фото для иллюстрации Подробнее

Двое жителей Дубая – 37-летний иранец и его 72-летний отец – проведут год в местах лишения свободы за финансовое мошенничество. Кроме того, Дубайский апелляционный суд обязал их выплатить пострадавшему от их действий соотечественнику компенсацию в размере 13,5 млн дирхамов.

Как говорится в материалах дела, истец, также иранец по происхождению, в марте 2021 года, открыл компанию в Дубае и попросил своего друга вести дела от его лица, поскольку ему нужно было вернуться на родину. Его друг должен был заключать сделки и получать с ним комиссию от 2% до 5%. Потерпевший отметил в иске, что их дружба длилась более 10 лет.

Когда он вернулся в Дубай, то обнаружил, что со счета компании пропало 13,5 млн дирхамов. Потерпевший планировал приобрести недвижимость, однако «управляющий» заявил, что инвестировал деньги в цифровую валюту и потерял их. После этого бизнесмен обнаружил, что его друг и его отец получали деньги от клиентов, но не переводили их на счет компании.

Аудит подтвердил факт хищения средств, после чего потерпевший обратился в полицию. Дубайский суд по мелким правонарушениям ранее признал отца и сына виновными и оштрафовал их 13,5 млн дирхамов. Они также были приговорены к одному году тюремного заключения с последующей депортацией.

Летом 2022 года 40-летний мужчина из Аджмана по имени Саджад Хан стал жертвой криптомошенников, пытаясь найти вторую жену в приложении для знакомств Tinder. Девушка, с которой он познакомился онлайн, представилась Анной и предложила ему инвестировать в криптовалюту под названием BIS, уверяя, что инвестиции изменят его жизнь.

В результате отец пятерых детей перечислил своей интернет-подруге US$ 47 тысяч, которые откладывал на покупку дома. Получив средства, девушка заблокировала своего интернет-знакомого. После непродолжительного интернет-романа мужчина остался с разбитым сердцем и пустым кошельком.

Популярность криптовалют как прибыльного финансового инструмента привела к появлению большого числа изощренных мошеннических схем. Нередко мошенники создают поддельные кошельки или используют фальшивые криптобиржи для кражи денег.

Чтобы избежать кражи криптовалюты, эксперты советуют хранить деньги в «холодных» кошельках вне биржи. При этом следует убедиться, что биржа централизована, лицензирована и находится под контролем государственных органов. Следует избегать криптосхем, предлагающих необычно высокую прибыль в краткосрочной перспективе.


Похожие новости

Жительницы ОАЭ все чаще попадаются в сети брачных аферистов

"Любовные" мошенники из ОАЭ вынуждают обманутых женщин тратить сотни тысяч дирхамов в обмен на отношения. читать дальше

В Дубае ювелир стал жертвой нового вида мошенничества

В Дубае мошенник обманул ювелира и скрылся с золотом на десятки тысяч дирхамов. читать дальше

В ОАЭ задержана банда фальшивомонетчиков

В Эмиратах арестованы мошенники, которые проворачивали сделки с поддельной валютой. читать дальше

​В Индии арестовали лжеработника офиса шейха из Абу-Даби

В Индии арестовали мошенника, выдававшего себя за работника офиса шейха из Абу-Даби. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше