​В Дубае осудили главаря отмывавшей деньги банды

Гражданин ОАЭ проведет 9 лет в тюрьме за организацию банды, занимавшейся отмыванием денег.

01.08.2022 06:30 Просмотров: 6408
В Дубае осудили главаря отмывавшей деньги банды | Фото Khaleej Times Подробнее

Гражданин Объединенных Арабских Эмиратов по имени Абдалла Мухаммед Али бен Бейят Аль Фаласи приговорен к девяти годам тюремного заключения за организацию банды, которая занималась отмыванием денег.

В период с ноября 2019 года по октябрь 2020 года члены банды переправили 104 миллиона фунтов стерлингов наличных средств из Великобритании в Дубай, в результате чего заработали более 12 млн фунтов стерлингов. 47-летнего мужчину арестовали сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью во время визита в Великобританию в декабре прошлого года.

Четверо курьеров, входящих в банду, уже были осуждены, а другие находятся под следствием. Каждый раз контрабандисты умудрялись перевозить в чемоданах сотни тысяч фунтов, вырученных от продажи наркотиков. Сами они зарабатывали от 3000 до 8000 фунтов стерлингов за поездку.

Аль Фаласи несколько раз летал из Великобритании в Дубай в период с ноября 2019-го по март 2020 года. Банда собирала наличные деньги у преступных группировок по всей Великобритании и доставляла их в арендованные квартиры в центре Лондона.

Пачки денег помещали в вакуумные упаковки и раскладывали по чемоданам, каждый из которых весил 40 кг. При этом багаж опрыскивали спреем с ароматом кофе или освежителем воздуха, чтобы пограничные собаки-ищейки не могли его обнаружить. Курьеры летали бизнес-классом, чтобы провозить больше багажа.

Как отметили в Королевской прокуратуре Великобритании, это дело стало одним из крупнейших в истории их расследований, поскольку речь идет об отмывании астрономических сумм наличных денег. Доказательства против Аль Фаласи были неопровержимыми – его имя фигурировало и в документах курьеров, и в квитанциях о бронировании авиабилетов.


Похожие новости

ОАЭ готовы активизировать усилия по борьбе с финансовыми преступлениями

ОАЭ готовы начать новую главу в борьбе с финансовыми преступлениями, активизировав свои усилия в этом направлении. читать дальше

Министерство экономики ОАЭ приостановило работу 50 компаний в третьем квартале 2023 года

В третьем квартале 2023 года Министерство экономики ОАЭ приостановило деятельность 50 компаний ввиду отсутствия регистра... читать дальше

В Дубае банк оштрафовали за пробелы в борьбе с отмыванием денег

Управление финансового надзора Дубая (DFSA) оштрафовало банк Mirabaud (Middle East) Limited на сумму 11,1 млн дирхамов (... читать дальше

​В ОАЭ создадут прокурорский офис для борьбы с отмыванием денег

В ОАЭ создадут федеральный орган прокуратуры для борьбы с экономическими преступлениями и отмыванием денег. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше