​В Дубае лже-немую осудили за кражу мотоцикла

37-летняя арабка проведет три месяца в тюрьме за кражу роскошного мотоцикла.

22.02.2023 06:30 Просмотров: 1957
В Дубае лже-немую осудили за кражу мотоцикла | Фото Khaleej Times Подробнее

Дубайский суд приговорил к трем месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 62 тысяч дирхамов 37-летнюю женщину арабского происхождения, предоставившую фальшивый чек продавцу роскошного мотоцикла при осуществлении сделки купли-продажи.

Как говорится в материалах дела, женщина обманом заставила мужчину азиатского происхождения продать мотоцикл и утверждала, что она немая. Она связалась с продавцом в мессенджере WhatsApp и попросила его вести переписку, поскольку она не может отвечать на телефонные звонки.

Покупательница сослалась на то, что хочет приобрести мотоцикл в подарок своему сыну и положила чек на банковский счет продавца. Пока банк проверял данные чека, женщина успела оформить права собственности на свою покупку. Уже после этого чек вернулся необналиченным.

В результате длительных переговоров с покупательницей, которые не привели ни к возврату денег, ни к возврату товара, продавец обратился в отделение полиции.

Летом 2022 года в Дубае осудили троих выходцев из Азии за махинации с продажей домашних животных в интернете. Потенциальный покупатель внес предоплату за животное в виде онлайн-платежа, однако так и не получил ни собаку, ни возврат денег. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

Ранее Министерство внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов призвало население опасаться кибермошенников и не вступать с ними в контакт или переписку. В последнее время жители ОАЭ нередко получают на свои смартфоны подозрительные сообщения, содержащие логотипы государственных органов: например, полиции или Центрального банка ОАЭ.

Такие сообщения, как правило, сопровождаются ссылкой или запросом на получение одноразового пароля (OTP). Они заставляют пользователей поверить, что эти данные запрашивают официальные лица.

В министерстве подтвердили, что информация от правительственных организаций отправляется только с официальных номеров. Кроме того, власти не запрашивают в переписке в месенджерах персональные данные или банковские детали.

Стражи порядка призвали население страны сообщать о получении подозрительных сообщений, чтобы обезопасить себя и других членов общества от киберпреступников.


Похожие новости

​В Дубае поймали похитителей кулеров с водой

В Дубае арестовали банду, похитившую с виллы 9 диспенсеров с водой. читать дальше

​В Абу-Даби семейную пару осудили на 66 лет

В ОАЭ семейную пару приговорили к 66 годам тюремного заключения. читать дальше

​В Дубае араба казнят за умышленное убийство девушки

Жителя Дубая приговорили к смертной казни за умышленное убийство молодой девушки. читать дальше

В Абу-Даби 13 человек осуждены за отмывание денег

Суд Абу-Даби приговорил 13 человек к тюремному заключению за финансовые махинации и уклонение от уплаты налогов. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше