​В Дубае будут строить 20-минутный город

Правитель Дубая одобрил новую фазу масштабного плана городского развития.

12.12.2022 17:00 Просмотров: 12965
Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум | Фото для иллюстрации Подробнее

Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, утвердил вторую фазу Генерального плана развития Дубая до 2040 года. Она включает в себя несколько проектов в рамках реализации 10 ключевых инициатив.

В их числе – благоустройство и озеленение городских кварталов и общественных пространств, развитие сектора недвижимости, фермерских хозяйств, сохранение городского наследия и развитие пешеходной сети, а также развитие плана обустройства «20-минутного города».

Шейх Мухаммед проанализировал ход реализации 17 проектов и инициатив начальной фазы Генерального плана развития Дубая до 2040 года. Он отметил, что у властей есть четкое видение развития городской инфраструктуры и жилищного сектора Дубая до 2040 года.

Правитель Дубая уточнил, что в будущем город станет более зеленым и дружелюбным для пешеходов, а также будет извлекать пользу из развития сельского хозяйства. В городе будет пять основных центров, два из которых уже существуют, а три новых будут построены в будущем.

Комплексная стратегия развития сектора недвижимости Дубая до 2040 года поможет обеспечить баланс спроса и предложения, достичь устойчивого развития и повысить уровень доверия инвесторов. В свою очередь, задачей сельского хозяйства станет обеспечение продовольственной безопасности.

В ближайшие годы власти Дубая, в рамках реализации целей Генерального плана развития, будут заниматься повышением уровня самобытности эмирата, популяризацией его исторических районов, памятников и зданий, развитием археологических достопримечательностей.

Стратегия 20-минутного города подразумевает создание интегрированных сервисных центров с необходимым оборудованием. Они позволят любому жителю эмирата добраться до точки назначения за 20 минут пешком или на велосипеде.

Городские пространства также станут более привлекательными для населения. Жилые кварталы планируется развивать принципу интегрированной улицы. Главная цель генерального плана – сделать Дубай лучшим городом для жизни.


Похожие новости

​В Дубае построят общегородскую магистраль с климат-контролем

В Дубае анонсировали строительство 93-километровой магистрали с климат-контролем. читать дальше

Кабинет министров ОАЭ утвердил план развития страны на 2024 год

На своем первом заседании в новом году кабинет министров ОАЭ утвердил план развития страны на 2024 год, в основе которог... читать дальше

​Население Дубая выросло в 165 раз

Власти Дубая опубликовали карту прироста населения за последние 70 лет. читать дальше

Жители Дубая смогут участвовать в выборе названий улиц

Власти Дубая объявили о новом методе присвоения названий дорогам. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше