​Российская вакцина пройдет регистрацию в ОАЭ

Россия ожидает регистрацию «Спутника V» в ОАЭ в январе 2021 года.

25.12.2020 11:45 Просмотров: 4299
Вакцина «Спутник V» Подробнее

Дубай, ОАЭ. Российский фонд прямых инвестиций ожидает, что вакцина от коронавируса «Спутник V» будет зарегистрирована в Объединенных Арабских Эмиратах в январе 2021 года, заявил глава фонда Кирилл Дмитриев.

«Мы ожидаем в следующем месяце, например, регистрацию и в ОАЭ, и в Индии, и во многих других странах», - сказал глава РФПИ. Лайнер с российской вакциной «Спутник V» прибыл из Москвы в Объединенные Арабские Эмираты в начале текущей недели. Вакцина была направлена для проведения клинических исследований.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Объединенные Арабские Эмираты обсуждают возможность лицензионного производства вакцины от коронавируса «Спутник V». «У нас развивается сотрудничество по борьбе с коронавирусной инфекцией. В ОАЭ сейчас начинается третья фаза клинических испытаний вакцины «Спутник V», обсуждается возможность лицензионного производства этой вакцины», — сказал министр.

Третья фаза клинических испытаний российской вакцины от коронавируса COVID-19 «Спутник V» стартовала в Абу-Даби в начале декабря 2020 года. К участию в испытаниях приглашены 500 волонтеров. Испытания проходят в рамках кампании «Вакцина для победы» (#VaccineforVictory). Волонтеры должны быть резидентами Абу-Даби, в возрасте от 18 лет, не иметь в анамнезе COVID-19, а также других инфекционных и респираторных заболеваний (в течение 14 последних дней).

Добровольцы также не имеют права принимать участие в испытаниях любых других вакцин. Они получат две дозы вакцины в течение 20 дней, после чего будут проходить регулярные обследования и проверки состояния здоровья, в том числе в режиме онлайн. Участники клинических испытаний российской вакцины получат компенсацию, сумма которой может достигать 1,5 тысяч дирхамов (US$ 410).

«Спутник V» является первой зарегистрированной вакциной в мире, основанной на хорошо изученной платформе вектора аденовируса человека. Она входит в число 10 разрабатываемых в мире вакцин в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые наиболее близки к окончанию третьей фазы клинических испытаний и к началу массового производства. Россия направила в ВОЗ ходатайство об ускоренной регистрации и преквалификации вакцины.

Одновременно с этим, в ОАЭ проходит бесплатная массовая вакцинация с применением продукции китайской компании Sinopharm и американо-немецкой Pfizer-BioNTech.


Похожие новости

​В Абу-Даби запустили новую программу ревакцинации

Жителям столицы ОАЭ предложили пройти повторную ревакцинацию вакцинами Pfizer-BioNTech или Sinopharm. читать дальше

​В Дубае работники школ будут еженедельно сдавать тесты на COVID-19

Работники учебных заведений в Дубае будут проходить ПЦР-тестирование каждые 7 дней. читать дальше

​В Дубае расширена программа вакцинации

17 частных клиник Дубая присоединились к программе вакцинации. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше