​Российская таможня рассказала о вывозе валюты в ОАЭ

Федеральная таможенная служба РФ поделилась данными о незаконном вывозе валюты за рубеж.

01.03.2024 06:10 Просмотров: 23726
Российская таможня рассказала о вывозе валюты в ОАЭ | Фото для иллюстрации Подробнее

Объединенные Арабские Эмираты вошли в перечень стран, в которые из России чаще всего незаконно вывозили валюту. По данным Федеральной таможенной службы РФ, ОАЭ фигурируют и в списке стран, из которых ввозили валюту на территорию России.

Объем незаконно перевезенных через границу России денег за 2023 год сократился в 2,5 раз: общая сумма средств, которые граждане пытались незаконно перевезти через границу в крупном или особо крупном размере, в рублевом эквиваленте составила 253,8 млн рублей против 613 млн рублей в 2022 году. При этом за год объемы ввоза валюты сократились до 107 млн с 226 млн рублей, а ее вывоза — до 147 млн рублей с 387 млн.

Основной валютой, которую незаконно привозили и вывозили граждане в 2023 году, были доллары и евро. За прошлый год в связи с незаконным перемещением наличной валюты и денежных инструментов (например, векселей) было возбуждено 82 уголовных дела: 34 случая приходится на ввоз валюты в Россию, 48 — на вывоз.

Речь о перемещении через границу более US$ 20 тысяч. В 2022 и 2021 годах зарегистрировано 103 и 98 таких дел соответственно. За это время число нарушений по «импорту» наличности в Россию сократилось, а по «экспорту» осталось без изменений.

По административным правонарушениям из-за недекларирования либо недостоверного указания перевозимых наличных денег за прошлый год открыто 11,5 тысяч дел, столько же, сколько было в 2022 году. Большинство таких дел (9,8 тысяч) приходятся на вывоз, оставшиеся — на ввоз. Совокупная сумма таких административных дел в 2023 году достигла 1,67 млрд рублей против 1,49 млрд в предыдущем.

Ответственность за недекларирование либо недостоверность данных о наличных деньгах или финансовых инструментах предусмотрена КоАП (статья 16.4). Незаконный провоз денег в крупном объеме (свыше $20 тысяч) карается статьей 200.1 Уголовного кодекса.

Также в России в рамках указа президента действует временный запрет на вывоз из страны наличной иностранной валюты и денежных инструментов в сумме, превышающей эквивалент US$ 10 тысяч. Перевозить деньги в рублях выше указанной суммы разрешено.


Похожие новости

​Россиянку задержали по делу о хищении средств из банка в ОАЭ

Российская полиция задержала экс-бухгалтера Олега Митволя, подозреваемую в краже с его счета в ОАЭ 136 млн рублей. читать дальше

​В Дубае арестовали банду драчунов с мачете

Дубайская полиция арестовала семерых вооруженных людей после драки на улице. читать дальше

​В Дубае резко снизился объем уголовных дел

Дубайская полиция зафиксировала снижение объема уголовных дел на 65%. читать дальше

​В России рассказали о вывозе валюты в ОАЭ

Российские таможенники рассказали о тенденциях вывоза валюты в ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше