​Россияне стали тратить в ОАЭ в 5 раз больше

Туристы из России увеличили объем трат в Арабских Эмиратах.

25.09.2021 08:00 Просмотров: 6059
Шопинг в Дубае | Фото для иллюстрации Подробнее

Россияне в первой половине сентября вдвое увеличили траты за границей по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 1,8 млрд рублей, говорится в сообщении банка ВТБ. Объем трат в Объединенных Арабских Эмиратах вырос в 4,8 раза.

«Наибольший объем трат за рубежом пришелся на шопинг: в магазинах одежды и обуви он составил более 670 млн рублей – вдвое больше, чем годом ранее. Еще 415 млн рублей клиенты направили на размещение в гостиницах, что в 2,3 раза превышает прошлогодний показатель. На третьем месте среди статей расходов – покупки в супермаркетах: свыше 270 млн рублей (+65% к 2020 году)», – уточнили в ВТБ.

В ресторанах и барах за границей клиенты ВТБ оставили в 2,5 раз больше денег, чем годом ранее, – более 230 млн рублей. Траты на оплату экскурсионных программ выросли в 2,3 раза и достигли уровня 2019 года, а расходы на аренду авто и мотоциклов за рубежом увеличились в 4,3 раза. Кроме того, в сентябре клиенты ВТБ в 1,5 раза увеличили траты авиабилетов за границей и вдвое – на развлечения.

Наиболее заметно в «бархатном сезоне» выросли траты москвичей и петербуржцев – столичные клиенты в сентябре направили на отдых за границей 916 млн рублей, в 2,2 раза больше, чем в прошлом году, а петербуржцы – 180 млн рублей (рост в 2,3 раза).

«Международные перелеты открываются в том числе из многих региональных аэропортов, и мы ожидаем, что в случае стабилизации эпидемиологической ситуации в мире объем туристических трат может вернуться к допандемийному уровню уже в следующем году», - прогнозирует главный аналитик розничного бизнеса ВТБ Сергей Дырин.

Траты российских туристов в поездках также подсчитали эксперты Тинькофф. В Объединенных Арабских Эмиратах, по данным банка, россияне отдыхали в среднем за 190 тысяч рублей цены без учета перелета) и тратили на развлечения еще 6500 рублей.

В ОАЭ почти треть расходов российских путешественников попала в категорию «Другое» - скорее всего, речь идет о покупках сувениров и одежды, это направление популярно у любителей шопинга. В супермаркетах россияне в среднем оставляли по 5000 рублей.


Похожие новости

​В ОАЭ покупают люксовые бренды без оглядки на цену

Жители ОАЭ и Саудовской Аравии приобретают предметы роскоши, не глядя на цену. читать дальше

Рынок предметов роскоши в ОАЭ и Саудовской Аравии ожидает бум спроса

На рынке предметов роскоши на Ближнем Востоке, а в особенности в Саудовской Аравии и ОАЭ, в ближайшие годы ожидается зна... читать дальше

​Федор Конюхов пересечет ОАЭ на верблюде

Российский путешественник Федор Конюхов пересечет ОАЭ на верблюде за две недели. читать дальше

​ОАЭ – в топе направлений у россиян на 8 марта

ОАЭ, Египет и Таиланд оказались в топе направлений у россиян на мартовские праздники. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше