​ОАЭ вошли в топ-7 стран-лидеров по объему туристических трат

Эмираты вошли в топ-7 направлений мира по объему расходов иностранных туристов.

27.06.2025 06:40 Просмотров: 2120
ОАЭ стали одним из лидеров по объему туристических трат | Фото для иллюстрации Подробнее

Объединенные Арабские Эмираты вошли в число семи ведущих стран мира по объемам трат иностранных туристов, говорится в отчете Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC).

Как сообщил в соцсети X (ранее Twitter) вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, это достижение свидетельствует о силе и диверсификации экономики страны.

«Общий объем расходов иностранных туристов в 2024 году превысил 217 млрд дирхамов (около US$ 59 млрд), а местные туристы потратили еще 57 млрд дирхамов», – подчеркнул шейх Мухаммед.

По его словам, ОАЭ обогнали в этой сфере страны с многовековой историей туризма. «Мы приветствуем туристов и инвесторов, открыты для высококвалифицированных кадров и создаем лучшую среду для жизни и путешествий», – добавил он.

Согласно отчету WTTC, вклад туристической отрасли в экономику ОАЭ в 2025 году составит около 267,5 млрд дирхамов, или почти 13% ВВП страны.

Кроме того, ожидается, что в секторе путешествий и туризма будет занято более 925 тысяч человек, что на 26 тысяч рабочих мест больше по сравнению с предыдущим годом.

Внутренний туризм также демонстрирует рост: расходы местных туристов, по прогнозам, достигнут 60 млрд дирхамов – это на 47% выше, чем в 2019 году.

Глава WTTC Джулия Симпсон отметила, что ОАЭ продолжают задавать мировые стандарты в сфере туризма благодаря «высокотехнологичным городам, развитой инфраструктуре, гостеприимству и эффективной визовой системе».


Похожие новости

​ОАЭ наращивают рекламные инвестиции в России

ОАЭ вошли в число лидеров по объему инвестиций в рекламу туристических продуктов в России. читать дальше

​Пассажиры из ОАЭ отличились большими тратами в аэропортах

Пассажиры с паспортами ОАЭ занимают второе место в мире по объему расходов в аэропортах. читать дальше

Жители ОАЭ огласили свои финансовые планы на 2026 год

Экспаты в ОАЭ в 2026 году по-прежнему делают ставку на сбережения, но не готовы отказаться от путешествий. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше