​Россия выпустит люксовый самолет под брендом Aurus

Россия презентует на авиашоу в Дубае бизнес-джет под брендом Aurus.

15.11.2021 06:00 Просмотров: 5582
Aurus Business Jet | Фото РБК Подробнее

Россия презентует на дубайском международном авиасалоне Dubai Airshow 2021 бизнес-джет с душевой кабиной под брендом Aurus. Как сообщили в Минпромторге РФ, лайнер будет построен на базе пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 и получит название Aurus Business Jet (ABJ).

В создание внутреннего убранства 30-метрового самолета «Ростех» вложил 900 миллионов рублей, а готовит его Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), которая в 2022 году планирует завершить сертификационные испытания.

ABJ стал первым «Суперджетом», получившим дополнительную топливную систему. Благодаря ей он сможет летать на расстояние 7,2 тысячи километров без дозаправки – к примеру, от Москвы до Владивостока. Для сравнения, обычный Sukhoi Superjet 100 преодолевает за раз не более 4,6 тысячи километров.

Самолет оборудовали душевой кабиной, высокоскоростным интернетом, а также встроенным трапом. Построен первый образец на средства «Ростеха»: по данным инсайдеров, только на переделку салона было потрачено порядка 900 миллионов рублей.

Самолет уже показывали публике: он дебютировал минувшим летом на авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском, но под названием Sukhoi Business Jet.

После этого ОАК заключил сотрудничество с Aurus с целью доработать самолет, чтобы он соответствовал люксовому имиджу отечественного бренда. Результатом коллаборации должно стать «абсолютно новое прочтение» джета.

Новость выпущена при поддержке JetFinder: заказ бизнес-джета для отдыха или деловых поездок в течение 30 минут по цене операторов.


Похожие новости

Лайнеры Emirates отправляют на срочную проверку

Самолеты Airbus A380 авиакомпании Emirates должны пройти срочную техническую проверку. читать дальше

Более 100 лайнеров из ОАЭ попали под отзыв Airbus

Более 100 лайнерам Airbus A320 из ОАЭ потребовался срочный ремонт. читать дальше

​В Дубае готовят к открытию автосалон Aurus

Первый центр по продаже автомобилей российской марки Aurus откроют в ОАЭ. читать дальше

​В Дубае запустили бизнес-джеты для собак

Дубайская компания запустила сервис перевозки собак на бизнес-джетах. читать дальше

Хиты недели

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше

В Дубае установили сразу два новых рекорда Гиннесса

Гигантские серьги, созданные в Дубае, стали обладателями двух мировых рекордов. читать дальше