ОАЭ ослабляют наказание за прием наркотиков

Новый закон Объединенных Арабских Эмиратов снижает наказание для впервые осужденных личностей, принимавших незаконные наркотические средства.

20.10.2016 14:27 Просмотров: 16507
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

В ОАЭ новым законодательным актом было снижено наказание за прием наркотиков. В соответствии с изменениями, минимальный срок тюремного заключения за подобное правонарушение был сокращен с четырех до двух лет. Кроме того, генеральный прокурор теперь имеет право направлять нарушителя на лечение вне судебных разбирательств по рекомендации полиции и прокуратуры.
Впервые осужденные правонарушители могут быть перемещены для лечения в реабилитационный центр, приговорены к максимальному штрафу в размере 10 тыс дирхамов ($2,7 тыс) или к общественным работам.
Отныне употребление наркотиков не является однозначно уголовным преступлением, но проступком. В рамках реформы суды имеют возможность штрафовать на 10 тыс дирхамов за повторное правонарушение. В том случае, если наркоман отправляется семьей в реабилитационный центр или в руки закона, с него будут сняты обвинения, но он будет оставаться на лечении, пока не будет принято решение об освобождении. Минимальный срок пребывания в реабилитационном центре снижен с трех до двух лет.
Доктор Асма Фахри, эксперт по профилактике контроля преступлений в сфере борьбы с наркотиками в ООН, высоко оценила изменения: “ОАЭ является одной из ведущих стран в попытке взглянуть на наркотическую зависимость с точки зрения здравоохранения.”
Хатем Али из Управления ООН по наркотикам и преступности принимал участие в исследовании проблемы употребления наркотиков в стране. Он сказал, что пересмотренный закон предоставил альтернативные решения в области политики борьбы с наркотиками, по крайней мере, для впервые осужденных. По его словам, изменения позволят Эмиратам сэкономить много средств, поскольку стоимость содержания человека в тюрьме выше, чем расходы на лечение.
Доктор Али Аль Марзуки, директор отдела общественного здравоохранения и исследований в Национальном центре реабилитации в Абу-Даби, сказал, что центры лечения по всей стране переживут повышенный спрос после того, как закон вступит в силу.
Измененный закон также сокращает минимальный срок для тех, кто употребляет наркотики, не упомянутые в тексте законе, с одного года тюремного заключению на срок до одного года.
Закон вступает в силу через один месяц после официальной публикации. Он еще не был опубликован.


Похожие новости

Вылетавший в Дубай мужчина спрятал наркотики в Kinder Surprise

Вылетавший из Манчестера в Дубай пассажир спрятал наркотики в шоколадных яйцах. читать дальше

В Дубае обнаружили десятки килограмм марихуаны в партии лука

Дубайская таможня пресекла попытку контрабанды наркотических веществ в партии лука. читать дальше

В Дубае пресечена попытка контрабанды сотен килограммов наркотиков

Таможня Дубая пресекла попытку контрабанды запрещенных веществ в рулевой рубке корабля. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше