​Названа дата признания водительских прав Казахстана в ОАЭ

Казахстанские водительские удостоверения начнут признавать в ОАЭ с 25 июля.

08.07.2026 14:00 Просмотров: 2439
Названа дата признания водительских прав Казахстана в ОАЭ / Ekaterine Gvasalia Подробнее

Власти Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов с 25 июля 2026 года вводят взаимное признание национальных водительских удостоверений. После вступления в силу соответствующего меморандума граждане двух стран смогут управлять автомобилями на территории государства-партнера без оформления международных водительских прав.

Как сообщили в МВД Казахстана, документ вступает в силу спустя 30 дней после подписания, которое состоялось 25 июня в Абу-Даби. Главная цель соглашения – упростить передвижение граждан двух стран и сократить административные процедуры, связанные с использованием и обменом водительских удостоверений.

Согласно меморандуму, граждане Казахстана смогут пользоваться национальными водительскими удостоверениями во время туристических, деловых и частных поездок в ОАЭ. Аналогичные правила будут действовать для граждан Эмиратов, посещающих Казахстан.

Кроме того, казахстанцы, оформившие вид на жительство в ОАЭ, смогут обменять национальное водительское удостоверение категорий B и B1 на местное без сдачи теоретического и практического экзаменов.

Для этого потребуется предоставить действующую резидентскую визу, водительское удостоверение, официальный перевод документа, пройти медицинское обследование и достичь 18-летнего возраста. При этом оригинал казахстанских прав остается у владельца, а компетентные органы двух государств будут лишь уведомлять друг друга о произведенном обмене.

В МВД Казахстана напомнили гражданам, выезжающим за рубеж, о необходимости соблюдать правила дорожного движения и требования законодательства страны пребывания.


Похожие новости

​В ОАЭ признают водительские права Казахстана

ОАЭ и Казахстан договорились о взаимном признании водительских удостоверений. читать дальше

​В ОАЭ признают водительские права Молдовы

Молдова и ОАЭ договорились о взаимном признании водительских прав. читать дальше

В ОАЭ напомнили о суровых наказаниях за вождение без прав

Власти ОАЭ напомнили о суровых наказаниях за вождение без прав. читать дальше

В Дубае рассказали, как продлить водительское удостоверение

В Дубае выпустили полное руководство по продлению водительских прав. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше