Налоги в ОАЭ в первую очередь ударят по вредным для здоровья товарам

Вредные для здоровья товары, такие как табак и газированные напитки, будут облагаться акцизами и налогом на добавленную стоимость в Объединенных Арабских Эмиратах.

24.03.2017 10:18 Просмотров: 5174
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Стало известно, что второстепенные товары будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) в ОАЭ после введения. Напомним, государства, входящие в Совет сотрудничества стран Персидского залива, согласились взимать НДС в размере 5% с января 2018 года.
Планируется также ввести акцизы, которые могут составлять от 50% до 100% от цены продажи продукта.
Эксперты утверждают, что налоговая политика будет направлена на борьбу с нездоровым потреблением посредством налогов в первую очередь на опасные для здоровья товары, такие как табак и сладкие напитки.
Дэвид Стивенс, топ-менеджер из Ernst & Young (EY), сказал, что потребители могут ожидать существенного увеличения цен на ряд продуктов, которые будут облагаться как НДС, так и акцизным налогом.
Дополнительные сборы, по сути, станут препятствием между потребителем и лишними покупками. Пока подтверждено только применение акцизного налога на табак, некоторые напитки и автомобили премиум-класса. Обейд Хуэйд Аль Тайер, министр финансов, заявил, что акциз в размере до 100% может быть введен в этом году по отдельным статьям, включая табак и энергетические напитки.
“НДС в размере 5 процентов окажет умеренный эффект, но акцизный налог в размере 50% или 100% является налоговой мерой, которая призвана оказать реальное влияние на ограничение потребления”, — считает Стивенс.
Недавно Федеральный национальный совет принял проект закона о налоговой процедуре, который фактически устанавливает правовые рамки взимания налогов, сборов и штрафов в стране. Ожидается, что акциз будет выпущен до введения НДС.
Ракеш Пардасани, партнер консалтинговой фирмы RSM UAE, сказал, что помимо табака и ряда напитков золотые ювелирные изделия также будут облагаться 5-процентным НДС. Однако золото, приобретенное в качестве инвестиции, может быть освобождено от уплаты налогов. По его мнению, НДС станет базовым правилом для всех групп товаров, если только законом не предусмотрено исключение.
Министерство указывало ранее, что от уплаты могут быть освобождены только некоторые предметы первой необходимости.


Похожие новости

​В ОАЭ снизили размер штрафов по НДС

Власти ОАЭ помогают бизнесу справиться с последствиями пандемии. читать дальше

Минфин ОАЭ проводит консультации по введению минимального налога

Министерство финансов ОАЭ организовало консультации с представителями местного бизнеса по вопросам, связанным с введение... читать дальше

Продавцы электроники и смартфонов из ОАЭ не будут взимать НДС с оптовых продаж

Продавцы электроники и смартфонов из ОАЭ больше не обязаны взимать НДС с оптовых продаж при заключении сделок типа «бизн... читать дальше

​В Екатеринбурге задержали пассажира из Шарджи

Жителя Екатеринбурга остановили в Кольцово с партией стиков для электронных сигарет. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше