Метро Дубая обслужило пятую часть населения Земли

Метро Дубая празднует юбилей и подводит итоги работы за 10 лет.

10.09.2019 11:14 Просмотров: 3422
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Около 1,5 млрд пассажиров воспользовались метро Дубая с момента его открытия 10 лет назад, заявил по случаю юбилея Его Высочество шейх Мухаммед бин Рашид аль-Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая. 10-летие метро отмечалось в воскресенье, 8 сентября 2019 года.

Правитель Дубая сказал, что метро когда-то было «лишь мечтой для Дубая».

«Мне было 10 лет, когда я приехал в Лондон в 1959 году с моим отцом, который настоял на том, чтобы осмотреть кабину поезда. 50 лет спустя, в 2009 году, метро Дубая стало реальностью. Нет ничего невозможного, если вы позволите себе об этом мечтать», - отметил Шейх Мухаммед, подчеркнув, что метро - это один из самых важных проектов эмирата.

Метро Дубая будет активно использоваться в транспортировке посетителей Expo 2020 в следующем году. Для обслуживания пассажиров откроют семь новых станций.

Шейх Мухаммед заявил, что гордится Управлением по дорогам и транспорту Дубая, которое управляет общественным транспортом эмирата, его председателем и персоналом. Он также сказал, что за последнее десятилетие в Дубай было вложено более 100 миллиардов дирхамов. Правитель Дубая отметил, что транспортная стратегия эмирата сегодня строится на трех принципах: технологичность, сохранение окружающей среды, установление долгосрочных инвестиционных отношений.

«Сегодня мы делаем все возможное, чтобы переместиться со второго места в мире по качеству дорог и транспорта на первое», - сказал шейх Мухаммед.

Строительство метро стало решением проблемы заторов на дорогах, вызванных быстро растущим населением города. Сначала открылась Красная линия с 10-ю станциями. Через два года была запущена Зеленая линия, в результате чего количество станций достигло 49.

Большая часть маршрута обеих веток проходит над землёй на высоте 10-15 метров. Дубайское метро – самая длинная полностью автоматизированная рельсовая система в мире. Протяженность двух веток метро – «красной» и «зелёной» - составляет 74,7 км. Это достижение пополнило «копилку» метрополитена эмирата, «красная» ветка которого была также признана самой длинной линией автоматического метро в мире протяженностью 52 км в сентябре 2011 года, о чем в книге рекордов Гиннесса была сделана соответствующая запись. Это также первое метро в регионе Персидского залива. Средняя скорость движения составов (без учёта времени на остановки) – 110 км/ч.


Похожие новости

Какое влияние оказывает на стоимость аренды жилья метро Дубая

Как близость к дубайскому метро сказывается на стоимости аренды жилья в популярных районах Дубая? читать дальше

На Дубайской станции метро откроется первый коворкинг

На станции метро Burjuman в Дубае скоро откроется первый коворкинг. читать дальше

В Дубае появились новые интеллектуальные автоматы RTA

В Дубае установили 32 интеллектуальных киоска RTA для оплаты парковки, регистрации транспортных средств и многого другого. читать дальше

RTA представило стратегию цифрового развития на 2023–2030 годы

Управление по дорогам и транспорту Дубая (RTA) представило свою стратегию цифрового развития на 2023–2030 годы, включающ... читать дальше

Хиты недели

​​Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше