​Мечеть шейха Заеда и Дубайский фонтан назвали самыми красивыми в мире

Мечеть шейха Заеда и Дубайский фонтан вошли в список самых красивых достопримечательностей мира.

20.07.2022 07:00 Просмотров: 4145
Большая мечеть шейха Заеда | Фото Khaleej Times Подробнее

Большая мечеть шейха Заеда в Абу-Даби и Дубайский фонтан вошли в список 20 самых красивых достопримечательностей мира по версии туристической компании Kuoni, которая проанализировала тысячи отзывов на онлайн-портале TripAdvisor.

Знаменитая мечеть заняла в рейтинге восьмое место, а свето-музыкальный фонтан у подножья небоскреба Burj Khalifa – 11-e. Больше всего путешественников очаровал Центральный парк Нью-Йорка – именно по отношению к нему пользователи наиболее часто применяли слово «красивый».

Также в топ-5 вошли достопримечательности Италии, Испании и Франции – такие, как Фонтан Треви, Базилика Святого Семейства и Собор Парижской Богоматери.

Большая мечеть шейха Заеда (Sheikh Zayed Grand Mosque) – одна из крупнейших в мире мечетей, шедевр архитектурного искусства. Это удивительное здание способно вместить до 41 тысячи молящихся.

Мечеть украшена 82 куполами, тысячей колонн, люстрами, позолоченными сусальным золотом, и самым большим в мире ковром ручной работы. Главный молельный зал освещается одной из самых грандиозных люстр мира (10 метров в диаметре, 15 метров в высоту, масса 12 тонн).

На территории мечети похоронен шейх Заед, первый президент ОАЭ. Его погребение было первой религиозной службой, проведенной в этой мечети. Окружающие мечеть сверкающие бассейны дополнительно подчеркивают ее красоту.

Днем здание блестит на солнце белым и золотым, а ночью оно залито искусственным светом, причем уникальная осветительная система изменяет особенности освещения в зависимости от фаз луны.

Дубайский фонтан, который славится своими свето-музыкальными представлениями, является самым высоким действующим фонтаном в мире. Его струи вздымаются ввысь над озером Burj Lake площадью 120 тысяч квадратных метров, покрывая территорию, равную двум футбольным полям.

Фонтан Дубай ежесекундно выбрасывает на 140-метровую высоту более 830 тысяч литров воды. Это самое популярное шоу в Дубае: подсвеченные разными цветами струи воды, попеременно взмывают ввысь в такт музыке. Фонтан отличается богатством и разнообразием хореографических форм.

Звуковое сопровождение включает популярные композиции: Thriller Майкла Джексона, Time to Say Goodbye Андреа Бочелли и Сары Брайтман, новый хит Power корейской группы EXO и другие. Этот фонтан выполнен в форме пяти эллипсов, а его танец виден на расстоянии свыше 30 километров.


Похожие новости

Мечеть шейха Заеда в Абу-Даби посетили 3,3 млн человек

Центр Большой мечети шейха Заеда в Абу-Даби в 2023 году посетили более 3 млн человек. читать дальше

Главная мечеть ОАЭ открылась после карантина

В Абу-Даби возобновила прием туристов Большая мечеть шейха Заеда. читать дальше

​Главная мечеть ОАЭ запускает виртуальные туры

Большая мечеть шейха Заеда проведет серию дистанционных экскурсий. читать дальше

​Дубай вошел в десятку лучших городов мира

Новое исследование включило Дубай в топ-10 лучших городов мира. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше