Мечеть шейха Заеда в Абу-Даби посетили 3,3 млн человек

Центр Большой мечети шейха Заеда в Абу-Даби в 2023 году посетили более 3 млн человек.

17.07.2023 07:00 Просмотров: 4928
Большая мечеть шейха Заеда в Абу-Даби | Фото Sheikh Zayed Grand Mosque Centre Подробнее

В первом полугодии 2023 года Центр Большой мечети шейха Заеда (SZGMC), расположенный в столице ОАЭ, посетили более 3 миллионов человек. Это на 127% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вход в мечеть свободный. Основная часть посетителей - это туристы, около 2,4 млн человек, и 914 тысяч верующих. При этом доля граждан ОАЭ – 19%, иностранцев – 81%. Возможность посещения не зависит ни от национальной принадлежности, ни от пола или вероисповедания.

Количество туристов из России, побывавших в Центре Большой мечети, составило 130 тысяч человек, на первом месте посетители из Индии, 393 тысячи. Множество гостей приехало из Китая, США, Германии, Италии и Франции.

Большая мечеть шейха Заеда (Sheikh Zayed Grand Mosque) – одна из крупнейших в мире мечетей, шедевр архитектурного искусства. Это удивительное здание способно вместить до 41 тысячи молящихся.

Мечеть украшена 82 куполами, тысячей колонн, люстрами, позолоченными сусальным золотом, и самым большим в мире ковром ручной работы. Главный молельный зал освещается одной из самых грандиозных люстр мира (10 метров в диаметре, 15 метров в высоту, масса 12 тонн).

Большая мечеть шейха Заеда, или Белая мечеть, заняла четвертое место в подкатегории "Лучшие достопримечательности" в рейтинге TripAdvisor "Travelers' Choice Awards for 2022". Кроме того, Центр занял девятое место в подкатегории "Лучшие культурно-исторические туры" среди достопримечательностей мирового уровня.

Экскурсии мечети занимают важное место в продвижении миссии всеобщего мира, братства и толерантности, основанной на истинном учении ислама. Сотрудники провели более 2 тысяч туров, раскрывающих культурные особенности ОАЭ. Их посетили 37 тысяч человек со всего мира.

На территории мечети похоронен шейх Заед, первый президент ОАЭ. Его погребение было первой религиозной службой, проведенной в этой мечети.


Похожие новости

Достопримечательность Абу-Даби побила рекорды посещаемости

Одну из знаковых достопримечательностей столицы ОАЭ посетило рекордное число гостей. читать дальше

Главная мечеть Абу-Даби попала в топ-10 достопримечательностей мира

Большая мечеть шейха Заеда заняла восьмое место среди главных достопримечательностей мира. читать дальше

Музей Гуггенхайма в Абу-Даби открыл продажу билетов

Знаковая достопримечательность столицы ОАЭ открыла продажу билетов. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше