Компанию из ОАЭ обязали выплатить сотруднице почти 1 млн дирхамов

Компанию из Абу-Даби обязали выплатить сотруднице почти 1 млн дирхамов.

07.07.2026 07:00 Просмотров: 10405
Компанию из ОАЭ обязали выплатить сотруднице почти 1 млн дирхамов. Подробнее

В Абу-Даби завершился необычный трудовой спор: местная компания будет вынуждена выплатить сотруднице 875,7 тысяч дирхамов за то, что просто перестала платить ей зарплату, но так и не удосужилась оформить увольнение. Решение Кассационного суда поставило точку в долгой судебной тяжбе, обнажив курьезную ошибку работодателей.

История началась весной 2025 года. Женщине, чей ежемесячный оклад составлял солидные US$ 26666, перестали выплачивать заработную плату. При этом официального приказа об увольнении она не получила. Оказавшись в правовой ловушке без официальных бумаг о расторжении контракта, она не могла легально устроиться на новую работу и продолжала числиться в штате.

Изначально суд первой инстанции встал на сторону бизнеса, присудив истице лишь скромные 18350 дирхамов и компенсацию стоимости авиабилета. Однако апелляционная инстанция отменила этот вердикт и назначила независимую экспертизу.

Привлеченный судом эксперт тщательно изучил переписку и внутренние документы компании, но не нашел ни одного письма или уведомления о расторжении контракта. Выяснилось, что женщина месяцами тщетно пыталась связаться с руководством по телефону и электронной почте. Поскольку зарплата ей была выплачена только по май включительно, эксперт подтвердил ее право на получение средств за все время вынужденного простоя вплоть до подачи иска 25 ноября.

В итоге высшая инстанция обязала работодателя погасить колоссальный долг по зарплате в размере 760354 дирхамов. К этой сумме добавили 57088 дирхамов выходного пособия и 58317 дирхамов компенсации за 29 дней неиспользованного отпуска. Суд отклонил требования о выплате двух контрактных бонусов, так как условия для их получения не были выполнены. Дополнительно компанию обязали оплатить судебные издержки, включая 1000 дирхамов на услуги юристов, а также предоставить сотруднице обратный билет на родину или выплатить его стоимость в размере 2500 дирхамов.


Похожие новости

В ОАЭ разъяснили, за что можно пожаловаться на работодателя

Власти ОАЭ напомнили о возможности пожаловаться на нарушения со стороны работодателей. читать дальше

В Абу-Даби обязали компанию выплатить компенсацию сотруднику, который не отработал ни одного дня

Суд Абу-Даби обязал компанию выплатить 110 тысяч дирхамов сотруднику, который не отработал ни одного дня. читать дальше

В ОАЭ бывший муж не смог отсудить компенсацию за «выселение»

Суд Дубая отклонил иск о компенсации из-за отсутствия доказательств. читать дальше

В ОАЭ мужчина выплатит бывшей возлюбленной 58 тыс дирхамов

В Абу-Даби женщина отсудила 58,7 тысячи дирхамов у мужчины, обещавшего на ней жениться. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше