​К Земле приближается астероид размером с Burj Khalifa

Гигантское космическое тело диаметром 820 метров летит к Земле.

24.11.2020 07:00 Просмотров: 39514
Фото DepositPhotos Подробнее

Дубай, ОАЭ. Гигантский астероид размером с дубайский небоскреб Burj Khalifa, самое высокое здание мира, приближается к Земле, сообщили в Центре изучения околоземных объектов НАСА. На минимальное расстояние небесное тело под названием 153201 (2000 WO107) до 820 метров в диаметре подойдет 29 ноября.

Расстояние между астероидом и Землей составит более 4 млн километров. Это в 11 раз больше, чем дистанция до Луны, поэтому небесное тело не представляет угрозы для Земли. В то же время астероид считается потенциально опасным, так как пересекает орбиту нашей планеты.

Небесное тело относится к группе Атонов. Это группа околоземных астероидов, чьи орбиты пересекают земную с внутренней стороны. Первый из астероидов этой группы был обнаружен в январе 1976 года и назван в честь Атона, древнеегипетского бога солнечного диска.

Астероид 2000 WO107 был открыт 29 ноября 2000 года астрономами из Лаборатории поиска околоземных астероидов имени Линкольна (США). Он относится к потенциально опасным. Речь идет о небесных телах, орбита которых допускает приближение к Земле на потенциально опасное расстояние, а размеры достаточно велики, чтобы столкновение могло причинить нашей планете существенный ущерб.

Астероид 153201 2000 WO107 был впервые замечен 29 ноября 2000 года. Один оборот вокруг Солнца он совершает за 318 земных дней или 0,87 земных года, максимально удаляясь от него на 243 млн км и приближаясь на 30 млн км. Небесное тело содержит никель, железо и кобальт. По оценке базы данных Asterank (там собрана информация о 600 000 астероидов), стоимость полезных ископаемых на 2000 WO107 оценивается в US$ 17,4 млрд.

Еще одно уникальное и очень редкое астрономическое явление ожидает жителей Земли 21 декабря 2020 года. Практически сразу после захода Солнца, на небе чуть выше горизонта можно будет увидеть «двойную планету». В это время Юпитер и Сатурн подойдут так близко друг к другу, что будут казаться раздвоенным объектом.

Профессор физики и астрономии Патрик Хартиган отметил, что Сатурн и Юпитер сближаются друг с другом примерно раз в 20 лет, но в этот раз расстояние между ними будет минимальным и составит, примерно, одну пятую диаметра полной Луны. Последний раз такое явление наблюдали еще в средние века — 4 марта 1226 года. А в следующий раз сближение двух газовых гигантов произойдет 15 марта 2080 года, и затем в 2400 году.

Кстати, поскольку эти планеты очень яркие, то наблюдать их сближение можно даже невооруженным глазом. Сатурн и Юпитер начнут заметно сближаться с 16 декабря и будут видны до 25 декабря, однако, на минимальное расстояние они подойдут 21 числа. Сообщается, что лучше всего это астрономическое событие будет видно жителям экватора, но увидеть его на небе можно абсолютно из любой точки земного шара.


Похожие новости

​К Земле летит астероид размером с Burj Khalifa

Гигантский астероид размером с дубайский небоскреб приближается к Земле. читать дальше

ОАЭ отправят космический аппарат к поясу астероидов в 2028 году

Космический аппарат MBR, созданный в ОАЭ, планируют отправить к поясу астероидов между Марсом и Юпитером. читать дальше

​В Дубае построят «женскую» версию Burj Khalifa

Компания Emaar планирует построить «женскую» версию небоскреба Burj Khalifa. читать дальше

​В ОАЭ обеспокоились солнечным затмением в Рамадан

Полное солнечное затмение 8 апреля может повлиять на наблюдение за Луной. читать дальше

Хиты недели

​​Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше