Из-за сильных порывов ветра в Дубае обрушился кран и прекратило работу метро

Необычайно сильные порывы ветра в Объединенных Арабских Эмиратах стали причиной обрушения строительного крана и отмены ряда спортивных и развлекательных мероприятий.

04.02.2017 17:29 Просмотров: 5093
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

В результате необычно сильного и порывистого ветра в Дубае в пятницу, 3 февраля 2017 года, в районе высоток на главной дубайской автомобильной магистрали Sheikh Zayed Road опрокинулся кран. Ранения получил, по меньшей мере, один человек. В результате инцидента были также повреждены здание отеля и несколько транспортных средств.
Поднявшийся в воздух мусор, в том числе стальные листы, дерево и осколки стекла, вызвали хаос в районе Nassima Royal Hotel, где рухнул кран.
Dubai Media Office сообщает, что экстренные службы незамедлительно взяли ситуацию под свой контроль, и перекрыли район по соображениям безопасности.
Гражданская оборона Дубая подтвердила, информацию о том, что человек с полученными травмами доставлен в больницу, а поврежденными оказались четыре автомобиля.

Один из очевидцев сообщает, что ему никогда не приходилось видеть подобную погоду в Дубае за год жизни в эмирате. На его глазах в воздух поднялось “очень много стекла и мусора”, стальных листов. Было так ветрено, что "трудно даже прямо стоять”, сказал он.
В этот же день падение мусора на рельсы вызвало временную приостановку работы метро Дубая между станциями Jafilyah и Business Bay. В качестве альтернативы Управление по дорогам и транспорту предложило автобус, который ходил по маршруту между двумя станциями. В течение часа работа метро была восстановлена.
Неблагоприятные погодные условия привели к отмене нескольких музыкальных и спортивных мероприятий в Дубае. Так, Dubai Tour отказалась от четвертого этапа международной велогонки по причине погодных условий, а турнир по гольфу Omega Dubai Desert Classic — от второго раунда.
Отложена до субботы была и заключительная ночь RedfestDxb в Dubai Media City Amphitheatre. Организаторы Arabian Radio Network и Done Events подтвердили изданию The National, что все мероприятия, запланированные на вчерашний день, в том числе выступления поп-звезд Деми Ловато, Тове Ло и Майка Познера, также перенесены на субботу. До вечера субботы прекратила работу и Global Village.
Ранее в пятницу Национальный центр метеорологии и сейсмологии (НЦМС) выпустил предупреждение для автомобилистов по всей стране об опасности песчаных бурь и снижении видимости, особенно в районе международного аэропорта Аль Мактум. Представитель НЦМС заявил, что порывы ветра в Дубае достигали 75 км/ч.
Джебель Джаис в эмирате Рас-Аль-Хайма, самая высокая гора ОАЭ, покрылась 10-сантиметровым слоем снега. Температура здесь за последние дни достигала -2,2° С. Это самый низкий показатель в стране.

Дожди были зафиксированы в Дубае и в Северных Эмиратах, а также четырех-метровые волны.
Полиция Абу-Даби приняла около 4 тыс звонков в пятницу и призвала автомобилистов быть осторожными, а Национальное управление по чрезвычайному положению в стране и катастрофам посоветовало людям держаться подальше от высоких деревьев и линий электропередачи и связи.
НЦМС утверждает, что уже в воскресенье погода успокоится.


Похожие новости

Школы Дубая продлили дистанционный режим

Частные школы Дубая из-за ливней продлили режим дистанционного обучения. читать дальше

В Дубае во время наводнения спасли 7-дневного младенца

В Дубае мужчина спас 7-дневного младенца и семью из четырех человек во время наводнения. читать дальше

​В Саудовской Аравии выпал снег

В регионе Табук Саудовской Аравии выпал снег. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше