X Фестиваль исторической реконструкции «Хельга»

 RUS ENG |

Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» в 2019 году пройдёт в формате мультивекового фестиваля неподалёку от Пскова.

Алексей Иванов 24.01.2019 15:34 Просмотров: 2478
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее
Место проведения: Россия, Псковская область, Псковский район, деревня Выбуты
Организатор: ПООО «Былины древнего Пскова»
Время проведения: 10.00 - 15.00
Дата проведения: 12 июля 2019

Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» в 2019 году пройдёт в формате мультивекового фестиваля.

Реконструкторы военно-исторических клубов традиционно разобьют лагерь на родине княгини Ольги в 2019 году уже в 10-й раз. Из года в год бессменный организатор фестиваля, председатель общественной организации «Былины древнего Пскова» Василий Мизгирев старается сделать фестиваль запоминающимся для участников и гостей. В рамках фестиваля пройдут исторические реконструкции, музыкальные выступления, огненное шоу и средневековая ярмарка. Площадку фестиваля традиционно разделят на три сектора: реконструкции, любители истории и туристы. Лагерь туриста будет охраняемый, с организованной парковкой.

Военно-исторический фестиваль «Хельга» проводится на территории Псковского района в историческом месте площадью 4 Га в Выбутах. Фестиваль посвящён нашей известной всему миру Великой Княгине Ольге, Правительнице Земли Русской в 10-м веке. Фестиваль посвящён культуре и традициям Древней Руси, её жителей и её соседей в 9-11 веках - руссам, славянам, варягам, временам становления древнерусского государства, как традициям повседневной жизни, так и воинским обычаям.

Военно-исторический фестиваль «Хельга» направлен на патриотическое воспитание населения Псковской области, а также ведет деятельность, направленную на сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов. Характерной чертой данного фестиваля является его строгая временная и территориальная локализация, что выгодно выделяет его от подобных мероприятий на территории нашей области. Нигде нет такого места которое связано с рождением двух равноапостольных личностей – это княгиня Ольга и ее внук князь Владимир.

Организаторы предлагают гостям фестиваля бесплатные автобусы маршрутом.

Псков, площадь Ленина – погост Выбуты, Псковский район и обратно.

Достопримечательности: 1. можно посетить Ольгин камень -прикоснуться к Святыням и побывать на месте рождения Святой Равноапостольной княгини Ольги (своей покровительницы). 2. Посетить Храм Пророка Ильи в селе Выбуты. В дальнейшем организаторы фестиваля планируют создание в Выбутах – Исторического парка «Былины Древнего Пскова»

Объекты размещения: 1. Ольгин камень - место рождения Святой Равноапостольной княгини Ольги (своей покровительницы). 2. Храм Пророка Ильи в селе Выбуты.

Источник: Национальный Календарь Событий

Больше событий в Telegram-канале «Календарь путешествий». Подписывайся!


Похожие события

Архив

Международный военно-патриотический фестиваль «Поле Куликово» приглашает гостей и участников с 19 по 22 сентября 2019 года. читать дальше

Архив

Фестиваль воссоздаёт события 13–17 веков Руси и Европы, даёт возможность «погружения» в эпоху средневековья, знакомства с культурой, традициями, обычаями, жизнью и ратными подвигами средневековых воинов. читать дальше

Архив

Формат события, происходящего в Новосибирской области — военно-историческая реконструкция, включающая военно-исторические полевые лагеря и боевые столкновения различных эпох. читать дальше

Архив

Фестиваль проводится в Подмосковье с 1998 года, является одним из старейших в Европе и одним из первых в России мультиэпоховым фестивалем. читать дальше

Последние события