Туристский фестиваль «Путешествие с любовью»

 RUS ENG |

Событие проводится в Ленинградской области, организуется в целях развития событийного, молодежного и семейного туризма, популяризации и сохранения народных традиций региона.

Алексей Иванов 26.01.2019 12:56 Просмотров: 2082
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее
Место проведения: Россия, Ленинградская область, Волховский район, село Старая Ладога
Дата проведения: 13 июля 2019 - 14 июля 2019

Туристский фестиваль «Путешествие с любовью» впервые состоялся 14 июля 2018 года в г. Подпорожье в рамках мероприятий Года Туризма в Ленинградской области.

Событие организуется в целях развития событийного, молодежного и семейного туризма, популяризации и сохранения народных традиций региона.

В июле 2019 года фестиваль пройдет во второй раз. В рамках фестиваля будет проводиться творческий конкурс среди семей Ленинградской области (18 семейных пар из районов ЛО). Общее количество семей-участников – не менее 36 человек.

Гостям фестиваля представится уникальная возможность познакомиться с традициями коренных народов Ленинградской области, с их аутентичной культурой, примерить на себя традиционный костюм народов Ленинградской области.

На мероприятии соберутся самые креативные семьи из всех районов Ленинградской области, которые представят на сцене весь свой творческий потенциал в танце, песнях, костюмированных действах, прочтении стихов.

На территории фестиваля планируется работа различных интерактивных и творческих площадок, а также оформленные фотозоны, такие как «Город семей», «Мельница».

1. Интерактивная творческая площадка «Семейное начало»

2. Интерактивная творческая площадка «Семейные традиции: Невеста на выданье: традиции через века»

3. Интерактивная творческая площадка «Семейные портреты»

4. Интерактивная творческая площадка «Планета Семья»

5. Детская площадка мероприятия

6.Площадка мероприятия «Парк отдыха».

На мероприятии выступят творческие коллективы в различных жанрах.

Планируемый бюджет мероприятия – 2 500 000 рублей.

Возрастных ограничений нет, возраст аудитории от 0+.

Достопримечательности: Старая Ладога расположена на живописном берегу р. Волхов, одной из крупнейших рек Ленинградской области. Старая Ладога – это сосредоточение культурно-исторических, археологических, духовных памятников, которые должен посетить каждый. Главной достопримечательностью является Староладожская крепость – одна из древнейших крепостей в регионе. Сейчас на территории крепости действует историко-архитектурный и археологический музей-заповедник. На территории Ладожской крепости находится памятник мировой культуры  Георгиевская церковь, представляющая собой типичный древнерусский храм XII века со шлемовидной главой. Храм знаменит уникальными росписями, чудом сохранившимися с глубокой древности. Главная ценность церкви Святого Георгия  настенные фрески, самой интересной среди них считается «Святой Георгий, укрощающий змия». К юго-западу от церкви св. Георгия расположена деревянная церковь св. Дмитрия Солунского. Этот святой, подобно Георгию, считался покровителем воинов. Впервые церковь св. Дмитрия Солунского упомянута в документе 1646 года, но построена была, вероятно, в период восстановления Ладоги после вражеских нашествий Смутного времени. Несмотря на все реставрационные работы, здание сохранило свой первоначальный облик и состоит из объединенных в одно торжественное целое притвора-сеней, трапезной и собственно церкви. Построек, подобных церкви св. Дмитрия Солунского, сохранилось немного, тем ценнее это сооружение  ныне одно из редчайших на территории Северной России. В Старой Ладоге расположено два действующих монастыря. Староладожский Свято-Успенский Девичий Монастырь  один из древнейших монастырей северо-запада России. На его территории находится храм Успения Пресвятой Богородицы XII века с сохранившимися до наших дней фресками. В XVIII веке был местом заточения первой супруги Петра I – Евдокии Лопухиной. Никольский мужской монастырь – памятник русской воинской славы. Обитель основана князем Александром Невским в 1240 году после Невской битвы со шведами. Монастырская летопись указывает, что обитель возводилась в память о соратниках полководца. После сражения их привезли в Ладогу и благочестиво погребли на холме, впоследствии названном «Победище».

Объекты размещения: База отдыха «Староладожская дача», база отдыха «Креницы»

Источник: Национальный Календарь Событий

Больше событий в Telegram-канале «Календарь путешествий». Подписывайся!


Похожие события

Архив

В акватории Финского залива в городе Выборг пройдет красочный Фестиваль водного туризма читать дальше

Архив

23 – 24 апреля 2020 года в Екатеринбурге на площадке «Ельцин центра» состоится крупнейшее деловое событие в сфере туризма в Уральском федеральном округе – VIII Международный туристский форум «Большой Урал-2020». читать дальше

Архив

50 фотографий Дубая будут выставлены в Парке Горького с 3 августа по 2 сентября читать дальше

Архив

На выставке представлены авторские работы мастеров и художников, экологические чистые продукты из северных регионов, большая концертная программа творческих коллективов коренных народов Российского Севера, дефиле этнической моды, дегустация национальных блюд и другие интересные сюрпризы. читать дальше

Последние события