Александр Орлов: «Без творческого подхода ресторан не получится»

Глава ресторанного холдинга Bulldozer Group Александр Орлов уже покорил Россию, Украину и Казахстан, и вполне успешно чувствует себя в Эмиратах, открыв такие модные заведения, как Sass Сafe и Toko. Его новый проект – ресторан Novikov, о котором мы и решили побеседовать.

16.11.2015 Просмотров: 9264
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Беседовала Ирина Малкова @irmaberg, фото и видео Якуба Исламова @yakubanto

После успешного запуска Novikov в Москве и в Лондоне третьим местом был выбран Дубай. Чем обусловлен такой выбор?

Это связано преимущественно с тем, что лондонский Novikov пользуется большой популярностью у арабов, которые часто приезжают из ОАЭ в Лондон. А ресторан им нравится из-за необычного интерьера, который мало где встретишь, и отличной японско-китайской кухни. Здесь всегда есть большой выбор свежей рыбы и морепродуктов.

По концепции это ресторан высокой кухни или обычной?

Конечно, это не высокая кухня. Я не люблю высокую кухню. На мой взгляд, она невкусная. А здесь нормальная человеческая кухня.

За последнее время в Дубае открылось довольно много интересных ресторанов международных брендов. Чем вы планируете удивлять довольно искушенную публику?

Мы отличаемся большим разнообразием меню, атмосферой и, что немаловажно, выгодным расположением (ресторан находится в отеле Sheraton Grand Hotel на Шейх Заед роуд). Мы довольно долго выбирали это место.

На какую публику вы рассчитываете?

На разную – и на европейцев, и на арабов. Недавно к нам заезжал на ужин правитель Дубая шейх Мухаммед. Сначала за день до этого приехал его протокол, а потом он сам. Пробыл у нас часа два, получил несколько рецептов. После его визита в ресторан стало приходить больше местных жителей.

Для вас рестораны это бизнес или творчество?

И то и другое. Без творческого подхода ресторан не получится. Я почти 20 лет в профессии и только пару лет назад ко мне пришло окончательное понимание того, как это все должно быть устроено. Это хоть и непростой бизнес, но интересный.

А кто продумывает концепцию? Вы сами участвуете в этом?

Конечно, всегда. Даже в этом ресторане. И я участвовал, и Аркадий Новиков участвовал – все участвовали.

Всегда интересно, как рождается концепция ресторана…

У этого ресторана уже была концепция, но мы адаптировали ее для Дубая, пообщались с дизайнером, подобрали мебель, сделали планировку самого объекта.

Расскажите, где вы закупаете продукты?

Здесь, в Дубае. А вот свежие морепродукты нам привозят из Португалии два раза в неделю.

У вас в ресторане существует какой-то стандарт обслуживания?

Мы берем опытных официантов из Европы, а также местных официантов из хороших ресторанов. Естественно, обучаем их. Периодически официанты работают на кухне как повара, чтобы понять нюансы, процесс приготовления блюда и рассказать затем об этом посетителям.

Говорят, официанты в Дубае могут заработать приличные деньги. Это так?

Да. Особенно это касается официантов, которые работают в ночных заведениях. Зачастую у людей, которые приходят в клуб, счета очень большие, например 100 тысяч долларов. Поэтому, конечно, они оставляют хорошие чаевые. Некоторые мои знакомые официанты зарабатывают больше, чем бизнесмены. Например, одна официантка работает пару месяцев на Лазурном берегу и пару месяцев в Дубае в ночном клубе. Она может зарабатывать 300 тысяч евро в год.

Вместе с Сергеем Светлаковым вы открыли в Москве ресторан Eshak («Ишак») и, если я не ошибаюсь, планируете открыть подобный ресторан и в Дубае.

Да, мы планируем открыть ресторан в районе Сity Walk. Это очень большой проект, который сейчас находится на стадии строительства. В этом ресторане будет арабо-узбекская кухня. Сергей Светлаков, может быть, будет принимать участие как партнер.

То, что вы развиваете бизнес не только в России, но и по всему миру, это собственная капитализация или вам интересно работать и на международных рынках?

Во-первых, мы диверсифицируем риски, а во-вторых, это действительно интересно. Сейчас мы строим один ресторан в Гонконге. Это большой проект – рыбный ресторан на крыше здания. В Лондоне тоже делаем объекты. В Майами строим несколько ресторанов «Тануки».

Вас больше всему научила Россия или заграница?

Россия, конечно. Я могу вам сказать – и это не только мое мнение, но и моих коллег из Лондона, Дубая и других городов, – таких заведений, которые вы можете найти в Москве, нет больше нигде в мире. Они приезжают в Москву, видят, какой у нас там сервис, какой размах, и все поражаются. Взять хотя бы кафе «Пушкинъ» и ряд ночных клубов. Таких заведений больше нет нигде.

Похожие записи в блогах

#
Сообщество владельцев яхт исследует ОАЭ

Георгий Кожуховский, владелец компании anyships.com, объединяет владельцев яхт для совместных путешествий и получения дохода от своих яхт. Нашему порталу он рассказал о своих маршрутах по Дубаю с поле... читать дальше

Исламское путешествие Cartier: Искусство, Традиции и Открытия

​В мире высокого ювелирного искусства имя Cartier занимает особое место. Со своим богатым наследием, уникальной работой... читать дальше