​Жителя Дубая депортируют за съемку «домашнего видео»

Жителя Дубая осудили за незаконную съемку соседей по общежитию.

29.12.2022 06:15 Просмотров: 10977
Жителя Дубая депортируют за съемку «домашнего видео» | Фото Khaleej Times Подробнее

Житель Дубая проведет два месяца в тюрьме за подглядывание за соседями по общежитию и незаконную фото- и видеосъемку супружеской пары в ночное время суток. Уточняется, что после отбытия наказания, согласно приговору Уголовного суда Дубая, его депортируют на родину.

Как говорится в материалах дела, 26-летний мужчина снимал спящую супружескую пару через отверстие в деревянной перегородке, разделявшей их спальные места в общей квартире. Муж женщины увидел телефон и выхватил его из рук соседа, после чего сразу позвонил в полицию.

В телефоне подозреваемого была обнаружена видеозапись продолжительностью около 25 секунд, на основании которой его обвинили во вмешательстве в личную жизнь семейной пары. Пара проживала в общежитии из-за стесненных финансовых условий.

Супруг был потрясен неподобающим поведением своего соседа, ведь он был уверен, что его жена находится в безопасности. На допросе обвиняемый сознался в том, что шпионил за своими соседями.

Фотосъемка людей без их согласия, а также распространение (передача) и хранение фотографий являются уголовным преступлением на территории Объединенных Арабских Эмиратов, напомнили ранее в Государственной прокуратуре ОАЭ.

Там уточнили, что такое вторжение в личную жизнь карается штрафом в размере до 500 тысяч дирхамов (US$ 136 тысяч), а также тюремным заключением. Федеральная прокуратура ОАЭ разместила в социальных сетях видеоролик, напомнив жителям и гостям страны об ответственности за киберпреступления.

Отмечается, что тот, кто использует компьютерную сеть или иные технологии с целью вмешательства в частную жизнь человека, будет приговорен к тюремному заключению на срок не менее 6 месяцев и/или уплате штрафа в размере 150 – 500 тысяч дирхамов.

Согласно статье 21 Федерального декрета-закона № 5 от 2012 года о борьбе с киберпреступностью, к способам вторжения в частную жизнь людей относятся: перехват информации и ее запись, «прослушка», считывание, передача и разглашение разговоров или сообщений, аудио- и видеоматериалов.

В прокуратуре подчеркнули, что нарушением закона является фотосъемка людей без их согласия, включая распространение, копирование, пересылку и хранение фотографий.

Законом также предусмотрено наказание в виде одного года тюрьмы и штрафа в размере от 250 до 500 тысяч дирхамов за монтаж и обработку материалов (записей и фото) с использованием информационных технологий с целью опорочить репутацию человека, унизить или напасть на него.


Похожие новости

​В Дубае банду осудили за кражу крупной партии сигарет

Из Дубая депортируют банду из девяти человек за кражу 375 коробок сигарет. читать дальше

​В Дубае женщину осудили за убийство мужа

Жительница Дубая проведет десять лет в тюрьме за убийство мужа. читать дальше

​Из Дубая депортируют троих сутенеров

В Дубае троих сутенеров осудили за принуждение к проституции несовершеннолетней. читать дальше

​В Дубае супруги судятся из-за фотографий в стиле «ню»

Жителя Дубая оштрафовали за фотографирование жены в голом виде. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше