​Жителя Дубая депортируют за компрометирующий видеоролик

Жителя Дубая осудили за публикацию в Facebook видеоролика со спящим коллегой.

09.09.2022 06:15 Просмотров: 5327
Жителя Дубая депортируют за компрометирующий видеоролик | Фото Khaleej Times Подробнее

33-летний житель Дубая проведет три месяца в тюрьме за публикацию в социальной сети Facebook* видеоролика, в котором его коллега спит в нижнем белье. Видеоклип был размещен без согласия его героя и быстро стал вирусным.

После того, как видео распространилось по разным группам, потерпевший подал на своего обидчика судебный иск. В суде потерпевший рассказал, что обвиняемый работал в его компании водителем и пришел утром в его комнату, чтобы попросить его уладить финансовые вопросы с руководством компании.

Во время этого же визита он снял жертву на телефон и разместил видео в Facebook* без его согласия. На допросе он сознался в содеянном и заявил, что использовал видеокамеру, чтобы доказать, что компания не выплатила ему заработную плату. Суд признал его виновным в нарушении тайны личной жизни, после отбытия наказания он будет депортирован на родину.

Фотосъемка людей без их согласия, а также распространение (передача) и хранение фотографий являются уголовным преступлением на территории Объединенных Арабских Эмиратов, напомнили в Федеральной прокуратуре ОАЭ.

Там уточнили, что такое вторжение в личную жизнь карается штрафом в размере до 500 тысяч дирхамов (US$ 136 тысяч), а также тюремным заключением. Федеральная прокуратура ОАЭ разместила в социальных сетях видеоролик, напомнив жителям и гостям страны об ответственности за киберпреступления.

Отмечается, что тот, кто использует компьютерную сеть или иные технологии с целью вмешательства в частную жизнь человека, будет приговорен к тюремному заключению на срок не менее 6 месяцев и/или уплате штрафа в размере 150 – 500 тысяч дирхамов.

Согласно статье 21 Федерального декрета-закона № 5 от 2012 года о борьбе с киберпреступностью, к способам вторжения в частную жизнь людей относятся: перехват информации и ее запись, «прослушка», считывание, передача и разглашение разговоров или сообщений, аудио- и видеоматериалов.

В прокуратуре подчеркнули, что нарушением закона является фотосъемка людей без их согласия, включая распространение, копирование, пересылку и хранение фотографий.

Законом также предусмотрено наказание в виде одного года тюрьмы и штрафа в размере от 250 до 500 тысяч дирхамов за монтаж и обработку материалов (записей и фото) с использованием информационных технологий с целью опорочить репутацию человека, унизить или напасть на него.


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.


Похожие новости

​Полиция Дубая выпустила предупреждение для автомобилистов

Дубайская полиция предостерегла автомобилистов от видеосъемки дождя за рулем. читать дальше

Жительница Дубая получила тюремный срок за шантаж любовника

Жительница Дубая попала в тюрьму за вымогательство миллиона дирхамов с женатого любовника. читать дальше

​В Дубайском метро задержали попрошаек

В Дубае арестовали промышлявших в метро попрошаек. читать дальше

​В Дубае банду осудили за кражу крупной партии сигарет

Из Дубая депортируют банду из девяти человек за кражу 375 коробок сигарет. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше