​Жителей ОАЭ ждут длинные выходные

Новый год в ОАЭ начнется с трехдневных выходных.

09.12.2021 06:00 Просмотров: 11007
Фото для иллюстрации Подробнее

Работающие жители Объединенных Арабских Эмиратов получат первый длинный уикэнд уже в начале 2022 года. Это стало возможным благодаря введению правительством ОАЭ новой рабочей недели с 1 января 2022 года.

В связи с чем, что 2 января выпадет на воскресенье, первые выходные года будут трехдневными и начнутся еще 31 декабря 2021 года, когда города ОАЭ будут освещать новогодние салюты.

В Объединенных Арабских Эмиратах сократят рабочую неделю для государственных служащих с 1 января 2022 года до 4,5 дней в неделю, для частного сектора эти изменения не являются обязательными.

Новая система означает, что федеральные служащие будут работать с 07:30 до 15:30 с понедельника по четверг и с 07:30 до полудня (12:00) в пятницу. Кроме этого, предусмотрена возможность гибкого графика и удаленной работы по пятницам. Пятничные проповеди и молитвы будут проводиться в единое время (13:15) в течение всего года.

Ранее власти ОАЭ опубликовали календарь государственных и религиозных праздников на 2022 год:

Ид аль Фитр предположительно будет отмечаться с 30 апреля по 4 мая. Традиционно Ид аль Фитр, знаменующий окончание священного месяца Рамадан и связанного с ним поста, – это радостное время для встреч с семьей и друзьями, путешествий и походов по магазинам.

Длинные выходные работающие граждане и резиденты ОАЭ получат в честь религиозного праздника Ид аль Адха – с 8 по 11 июля. Праздник Ид аль Адха, также известный как Курбан-байрам, - один из главных религиозных праздников мусульман, напоминающий о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего. Праздник венчает собой окончание хаджа, ежегодного паломничества в Мекку.

30 июля будет отмечаться Исламский Новый год. Мусульманский год короче григорианского на 11-12 дней, так что дата праздника является плавающей. Отмечается Новый год в первый день исламского месяца Мухаррам, он же первый день Хиджры. Хиджрой в исламе называется переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году, позволившее пророку спастись от гонителей и положить начало первому исламскому государству.

День рождения пророка Мухаммада в 2022 году выпадет на 8 октября. Праздник отмечается на 12-й день месяца Раби Аль Авваль, третьего в исламском календаре, и носит название Мавлид ан-Наби. Рождение пророка Мухаммада стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама. Поскольку точная дата рождения пророка неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти – в ночь с 11 на 12 число третьего месяца. Дата празднования смещается каждый год на 12 дней вперед.

Последними длинными выходными 2021 года станут дни, в которые будет отмечаться День павших воинов и Национальный день ОАЭ: с 1 по 3 декабря.


Похожие новости

В ОАЭ объявили о длинных выходных на Новый год

Для работников частного сектора и госслужащих 1 января будет оплачиваемым выходным днем. читать дальше

​В ОАЭ назвали даты следующих длинных выходных

В июле работающих жителей ОАЭ ждут длинные выходные. читать дальше

​Жители Шарджи получат самые длинные выходные

Работающие жители эмирата Шарджа получат четырехдневные выходные. читать дальше

​Жителей ОАЭ ждет длинный уикэнд

В следующем месяце работающих жителей ОАЭ ждут длинные выходные. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше